25th September 2011

Симабара

Симабара

В двух шагах от баньки – бывший чайный домик Ватигаи-я 輪違屋. Основан в 1688 году. Сейчас для обычной публики закрыт. Хотя периодически там устраиваются мероприятия с участием последних действующих таю Симабары. И Ватигаи-я послужила декорациями для нескольких художественных фильмов из жизни Симабары. В том числе, и одного про любовь и Синсэнов, которые были частыми посетителями веселого квартала.

Симабара

Дверь была приоткрыта, видите? Я туда нос засунула и громко попыхтела. Но никто не вышел. Судя по полному отсутствию любых внятных табличек и вывесок (“домиком” которое – не считается, там просто описана краткая история заведения), дом частный. А по наличию всех положенных нашлепок над дверью (газ, электричество, телевидение и т.п.) – дом жилой. И всяких посторонних посмотреть внутренности не пускают. Впрочем, ничего особого ценного в этом заведении нет. Стандартный чайный домик веселого квартала: на первом этаже гуляют и выпивают, на втором – “нумера”, где можно уединиться с выбранной девушкой.

Симабара

Чуть дальше по улице от Ватигаи-я нашлось крохотное кладбище, стиснутое между домами. Такие надгробия (в центре, потемнее) ставили во время периода Эдо. Возможно, кто-нибудь из обитательниц публичных домов Симабары тоже похоронен здесь. Я не нашла никаких подтверждений этой версии (опровержений, впрочем, тоже), но мне нравится так думать. Где-то же хоронили жителей квартала в течение последних четырех сотен лет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100