25th September 2011

Симабара

Симабара

При кладбище – такой же крохотный буддийский храм Хокке-дзи 法華寺. У него очень интересные черепицы по краю крыши, до сих пор таких не видела. Говорят, храм относится к буддийской секте Нитирэн. Но собственно к Симабаре как лицензированному кварталу развлечений отношения не имеет: храм был построен на этом месте за восемь сотен лет до появления Симабары. У него свои задачи.

Симабара

Старый дом. По архитектуре кажется, что раньше там было какое-то заведение типа едальни. Но сейчас, похоже, просто жилой дом.

Симабара

А это угол самого большого и самого знаменитого сооружения в Симабаре: агэ-я Суми-я. Агэ-я 揚屋 – это тип заведения. Это не чайный домик, не ресторан и не публичный дом. Это что-то вроде закрытого элитного клуба, куда пускают только своих и только по рекомендации. Где собираются, чтобы обсудить важные дела или поговорить об изящном. Куда приглашают красивых и образованных женщин, чтобы они украсили беседу своим блеском. А Суми-я 角屋 – это название данной агэ-я.

Симабара

Парадный, гостевой вход в Суми-я. Для обычных посетителей он закрыт. Туристы могут войти через задний вход, который ведет на кухню и в “офис”.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100