Новости из Японии

Исихара назвал Кана и его кабинет «не японцами» за отказ от посещения храма Ясукуни

23rd August 2011

Исихара назвал Кана и его кабинет «не японцами» за отказ от посещения храма Ясукуни

В разделе Политика |

ТОКИО — Известный своей прямолинейностью губернатор Токио Синтаро Исихара назвал премьер-министра Наото Кана, его кабинет и всех политиков, в минувший понедельник воздержавшихся от визита в токийский храм Ясукуни, «не японцами». В среду на той неделе газета Санкэй сообщила, что комментарии Исихара были сделаны в неформальной и неуважительной манере.

Исихара, который назвал разрушительное цунами, обрушившееся на регион Тохоку 11 марта, «божественной карой», посетил храм 15 августа в рамках городской поминальной церемонии по погибшим в войне. Собравшимся представителям СМИ он объявил, что пришёл в храм молиться о спасении Японии. Далее губернатор заметил, что текущая политическая сумятица в Японии — явление заслуженное. «Японская раса превратилась в жалкую тень того, чем она была. Мы сами навлекли на себя эти бедствия» — цитируют СМИ.

Визиты крупнейших политиков в токийский «храм войны» в годовщину окончания подписания акта о капитуляции зачастую приводят к обострению отношений с Китаем и Южной Кореей и служат объектом пристального внимания региональных наблюдателей. В синтоистском храме почитаются души 2,5 погибших воинов, включая преступников категории А, таких как Хидэки Тодзё, что для многих выступает символом японского ревизионизма.

В этом году более 50 членов оппозиционной Либерально-демократической партии, включая действующего лидера ЛДП Садакадзу Танигаки и бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, посетили храмовый комплекс, в то время как Кан и его кабинет от визита воздержались.

Статья на английском: Kyodo News, 17.08.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100