Новости из Японии

В каком состоянии находятся общественные работы в пострадавших областях?

15th August 2011

В каком состоянии находятся общественные работы в пострадавших областях?

В разделе Общество |

«Mainichi» отвечает на вопросы, которые могут быть у читателей касательно текущего состояния общественных работ в областях, пострадавших 11-го марта от землетрясения и цунами.

Добровольцы готовят угря для жителей Рикудзэнтакаты. 21-е июля 2011 г.Вопрос: Говорят, в наиболее пострадавших 11-го марта областях не хватает добровольцев, это правда?
Ответ: Верно, что пострадавшие районы, протянувшиеся через довольно большой регион, всеми силами пытаются обеспечить достаточное количество людских ресурсов. Также меняется характер необходимой помощи: меньше требуется добровольцев, приезжающих на несколько дней для разборов завалов и уборки грязи. Конечно, это очень важно, но всё больше требуется не-физическая помощь, помощь, связанная с образом жизни.

Вопрос: Чем в последнее время занимаются добровольцы?
Ответ: Например, они очищают от грязи фотографии, слушают и записывают истории пострадавших. Также нужна помощь в проведении местных фестивалей и различных мероприятий. На веб-сайтах добровольческих центров и неправительственных организаций можно в подробностях узнать, где требуется помощь и какая именно.

Вопрос: Какова общая численность добровольцев?
Ответ: По данным Национального совета по социальному обеспечению, численность добровольцев, зарегистрированных в добровольческих центрах в трёх наиболее пострадавших префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима, составила в марте 54,7 тыс. человек, в апреле – 148,2 тыс. человек, в мае – 168 тыс. человек, в июне – 127,7 тыс. человек, в июле – 121,7 тыс. человек, что в общем и целом за 4,5 месяца составляет около 620 тыс. человек.

Кроме того есть те, кто не регистрировался ни в каких добровольческих центрах, и их десятки тысяч. Причём, их число составляет только около половины от 1,7 млн. добровольцев (по данным правительства префектуры Хёго), помогавших на протяжении трёх месяцев после Великого землетрясения Хансин (1995 г.).

Вопрос: Почему так?
Ответ: Основная причина заключается в том, что пострадавшие районы на этот раз находятся довольно далеко от столичных районов, являющихся крупнейшими источниками добровольцев. До них труднее добраться, нужно потратить больше денег на дорогу и размещение. В случае с землетрясением Хансин, добровольцы могли добраться до пострадавших районов из Осаки или Киото и вернуться обратно в один день.

Вопрос: Оказывается ли денежное содействие добровольцам?
Ответ: В целом добровольцы должны сами платить за оборудование, переезд, питание и размещение. Однако, некоторые местные власти и неправительственные организации пускают бесплатные автобусы в пострадавшие районы из Токио или от близлежащих к этим районам железнодорожных станций. Также некоторые компании делают скидки добровольцам на проезд на автобусе.

На вопросы отвечал Сэйдзи Тосима (Seiji Toshima), отдел общественных новостей

Статья на английском: Mainichi Japan, 14.08.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100