Новости из Японии

Японские безработные перед лицом нужды: время выплат пособия по безработице заканчивается

6th August 2009

Японские безработные перед лицом нужды: время выплат пособия по безработице заканчивается

В разделе Общество, Работа |

Граждане, которые потеряли свои рабочие места в период с конца прошлого года – когда ситуация с занятостью в стране резко ухудшилась – до весны нынешнего, стоят перед лицом утраты источника средств к существованию: период, когда они могли получать пособие по безработице, подходит к концу.

Многие из таких безработных ранее трудились в качестве нерегулярных работников и теперь в ряде случаев люди зависят от скудного пособия по социальному обеспечению.

Утром 27-го июля свыше 200 человек практически одновременно стеклись к «Hello Work Ikebukuro», службу трудоустройства в токийском районе Тосима (Toshima), выстроившись в длинную очередь за получением пособия по безработице. Одна из стоящих в очереди, 38-летняя жительница токийского района Итабаси (Itabashi), воспитывающая 5-летнего сына, сказала, что срок выплаты её пособия по безработице заканчивается в августе. Также она сообщила, что до апреля этого года работала в гостинице неполный рабочий день, но затем она и ещё 12 женщин потеряли работу в связи с реструктуризацией.

Женщина добавила, что подала заявку на работу примерно в 10 компаний, но от них ничего не пришло в ответ. Её ежемесячный доход, включая пособие по уходу за ребёнком, составляет около 150 тыс. иен. Она пояснила, что если потеряет своё пособие по безработице в размере около 110 тыс. иен, то впадёт в крайнюю нищету до тех пор, пока не найдёт работу.

Согласно Министерству здравоохранения, труда и социального обеспечения, в январе число заявок на получение пособия по безработице увеличилось до 241606. В апреле количество заявок достигло 370821, что связано с потерей рабочих мест в конце предыдущего финансового года.

Сроки выплат пособия по безработице различаются в зависимости от возраста получателя и того, как долго он был включён в схему страхования занятости. Большинство потерявших работу с конца прошлого года до конца финансового года в марте были нерегулярными работниками, которые не работали в одной компании на протяжении длительного периода времени. По сравнению с регулярными работниками, срок выплаты пособия по безработице для нерегулярных работников короче и колеблется в промежутке от 90 до 150 дней. Этот короткий период является причиной того, почему столь многие безработные в настоящее время зависят от пособия по социальному обеспечению.

По сообщению «Hello Work Ikebukuro», те безработные, чей срок выплаты пособия истёк, не могут даже позволить себе добраться до места проведения интервью.

29-летний мужчина из префектуры Канагава, который потерял свою временную работу в конце прошлого года и которому пособие по безработице выплачивали только 90 дней, в настоящее время зависит от скудного пособия по социальному обеспечению.

«Я пытаюсь найти работу, но я понятия не имею, как в нынешних условиях можно найти работу за 90 дней», – заявил он.

Другой мужчина в возрасте 40 лет, также из префектуры Канагава, который в конце прошлого года лишился временной работы и был выселен из корпоративного общежития, сейчас обитает в предоставляемом префектурой жилище. Хотя его пособие по безработице будет выплачиваться до октября, он не уверен, что сумеет в срок найти новую работу.

«Нет никаких гарантий, что я смогу найти работу за три месяца», – заявил он. – «Мне придётся подготовиться к тому, чтобы жить на социальное пособие».

В марте было пересмотрено законодательство о страховании занятости, в связи с чем в тех областях, где сложно найти работу, срок выплаты пособия по безработице был увеличен на 60 дней. Однако в отношении тех граждан, чьи сроки уже истекли, никаких мер не было принято.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения недавно запустило новую систему, предоставляющую вспомогательные гранты в размере 100-120 тыс. иен в месяц тем гражданам, чьи сроки выплат пособия по безработице истекли до того, как они смогли найти работу, при условии, что они пройдут курсы профессионального обучения.

«Пособие по безработице не выполняет свою функцию покрытия времени, необходимого на поиск работы, поскольку период его выплаты ограничен, тогда как финансовый кризис, напротив, всё продолжается», – заявил адвокат Итиро Нацумэ (Ichiro Natsume), член Ассоциации адвокатов Японии по трудовым вопросам. – «Мы хотим, чтобы правительство широко распространило информацию о новой системе среди безработных».

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 6.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100