Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Урок профессиональной гигиены

11th August 2011

Калейдоскоп сердца: Урок профессиональной гигиены

В разделе Общество |

Профессиональная гигиена – это область медицины, которая рассматривает охрану здоровья людей на рабочем месте. Недавно я решила пройти интенсивный недельный летний курс в Университете гигиены труда и санитарного состояния окружающей среды (University of Occupational and Environmental Health).

Программа включала в себя статистику, эргономику и практические занятия, в том числе некоторые вопросы, в которых я не очень хорошо разбираюсь, например, электрокардиограммы. Хотя это может звучать странно, я испытала облегчение, когда речь зашла о душевных болезнях. Как психологу мне это ближе.

В лекции Дзюна Накамуры (Jun Nakamura), профессора факультета психиатрии, прозвучала одна фраза, которая особенно меня потрясла: «Корень психологических проблем современной Японии в экономике». Другими словами, «эмоциональные проблемы», которые сегодня находятся в центре внимания японского общества, по сути в некотором смысле переплетены с экономической обстановкой и изменениями в социальной структуре.

Не секрет, что работа в современных компаниях, с их жесткими требованиями к персоналу, доктриной конкурентоспособности и постоянной угрозой реструктуризации, связана со многими стрессами. В то же время усложняется поиск работы для студентов. Для некоторых из них нет иного выхода, как соглашаться на частичную занятость или пополнять списки безработных. Другие переходят с одной временной работы на другую, заканчивая тем, что теряют и семью, и работу, а окружающие заняты собой, так что никто не протянет руку помощи.

Другими словами, будучи трудоустроенными или нет, сегодня люди уже не могут чувствовать себя спокойно. Стресс нарастает в атмосфере беспокойства и напряженности, несомненно, приводя к депрессиям и другим заболеваниям.

Однако, как бы психологи ни призывали к пересмотру структуры национальной экономики, общество не изменится в одночасье. Соответственно, нет другого выхода, кроме как принимать профилактические меры в обществе и компаниях и прибегать к помощи специалистов.

По словам профессора Накамуры, если человек выбывает из строя из-за депрессии или другой аналогичной причины, очень важно, чтобы он и его окружающие сделали правильные выводы. В одном из приведенных примеров, когда сотрудник впал в депрессию, был пересмотрен подход к работе в отделе, сокращены переработки и расширены возможности для общения. Больной стал больше времени проводить с семьей. Если применяется такой подход, человек может сказать: «Нет худа без добра».

Втайне я думала, что если меня заинтересует профилактическая медицина, то возможно, мне стоит поменять работу. Но благодаря курсу я поняла: это хорошо, что я стала психологом. Теперь я намерена быть таким доктором, чьи пациенты могли бы сказать: «Я заболел, но в этом были и свои плюсы».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 7.08.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100