Новости из Японии

Уничтоженная цунами компания-производитель сакэ «Suisen Shuzo» возродится на временно предоставленных площадях

31st July 2011

Уничтоженная цунами компания-производитель сакэ «Suisen Shuzo» возродится на временно предоставленных площадях

В разделе Бизнес и финансы |

«Это как сон – мы снова начнем производить сакэ», – говорит 35-летний Ясуаки Конно (Yasuaki Konno), сын президента «Suisen Shuzo». Четыре года назад, после окончания колледжа и стажировки в префектуре Саитама, он начал работать в этой компании.

На новом месте: Ясуаки Конно (слева) общается с сотрудниками компанииКомпания «Suisen Shuzo», известная ранее как «Kesen Shuzo», появилась в результате слияния двух производителей сакэ в 1944 году. Она знаменита несколькими торговыми марками, в том числе «Suisen» и «Yukikko».

В результате мартовской катастрофы семеро из 58-ми сотрудников «Suisen Shuzo» погибли или считаются пропавшими без вести, административное и производственное здания, зарегистрированные правительством как культурные ценности, полностью уничтожены.

Бывшее здание «Suisen Shuzo», уничтоженное цунами 11-го мартаНа следующий день после цунами, безнадежно глядя с холма на разрушенную фабрику, Конно задавался вопросом, неужели это конец. Позже он услышал, как его отец сказал в телеинтервью: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы возобновить работу». «В тот день, когда отец произнес эти слова, в душе я поклялся, что мы восстановим компанию», – говорит Конно.

Сакэ марки «Yukikko» производства «Suisen Shuzo»Некоторое время после катастрофы Конно, проживая в эвакуационном центре, выяснял, что сталось с его сотрудниками. Другие производители сакэ оказали помощь «Suisen Shuzo», временно, на два-три года, выделив место на производстве в соседнем городе Итиносэки (Ichinoseki). В августе компания вновь примет на работу своих сотрудников и возобновит деятельность.

Хотя вода – очень важный фактор для вкуса продукта – будет отличаться от той, что использовалась раньше, по словам Конно, «персонал останется тем же самым, мы сможем изготавливать сакэ в традициях «Suisen».

Местные жители вдохновили Конно и остальных, неоднократно выражая надежду на возрождение производства сакэ.

Статья на английском: Mainichi Japan, 28.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100