Уничтоженная цунами компания-производитель сакэ «Suisen Shuzo» возродится на временно предоставленных площадях
«Это как сон – мы снова начнем производить сакэ», – говорит 35-летний Ясуаки Конно (Yasuaki Konno), сын президента «Suisen Shuzo». Четыре года назад, после окончания колледжа и стажировки в префектуре Саитама, он начал работать в этой компании.
Компания «Suisen Shuzo», известная ранее как «Kesen Shuzo», появилась в результате слияния двух производителей сакэ в 1944 году. Она знаменита несколькими торговыми марками, в том числе «Suisen» и «Yukikko».
В результате мартовской катастрофы семеро из 58-ми сотрудников «Suisen Shuzo» погибли или считаются пропавшими без вести, административное и производственное здания, зарегистрированные правительством как культурные ценности, полностью уничтожены.
Хотя вода – очень важный фактор для вкуса продукта – будет отличаться от той, что использовалась раньше, по словам Конно, «персонал останется тем же самым, мы сможем изготавливать сакэ в традициях «Suisen». Местные жители вдохновили Конно и остальных, неоднократно выражая надежду на возрождение производства сакэ. |
: Mainichi Japan, 28.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.07.2011
Читайте также:
- Сакэ возвращается к своим органическим корням
- Навигатор новостей: Не слишком ли велик государственный долг Японии?
- Навигатор новостей: Сколько времени и средств потребуется для утилизации реакторов на АЭС «Фукусима-1»?
- Японский «Макдоналдс» урегулировал иск об оплате сверхурочных
- «Japan Airlines» планирует провести тестовый полёт на биотопливе в следующем году


