Новости из Японии

Японский «Макдоналдс» урегулировал иск об оплате сверхурочных

19th March 2009

Японский «Макдоналдс» урегулировал иск об оплате сверхурочных

В разделе Бизнес и финансы |

Сотрудник «McDonald’s Japan» получил по суду 10 млн. иен в качестве оплаты сверхурочных часов работы, которые не были ранее оплачены должным образом.

Хироси Сайто на пресс-конференции в среду

[Хироси Сайто на пресс-конференции в среду.]

Управляющий одного из отделений «Макдоналдс» Хироси Такано (Hiroshi Takano, 47 лет) утверждает, что компания в 1999 г. неправильно определила его как «менеджера» и перестала начислять оплату за сверхурочную работу, после чего он подал иск против компании с целью получить причитающиеся ему средства в размере 10 млн. иен.

Постановление Верховного суда Токио, вынесенное в среду, удовлетворило все требования Такано. Ранее в январе 2008 г. районный суд Токио вынес постановление, согласно которому Такано должны были выплатить 7,55 млн. иен. Также в том постановлении отмечалось, что «с учётом полномочий истца и получаемой им компенсации он не может быть определён как менеджер».

Компания «McDonald’s Japan» подала на апелляцию, но параллельно с этим в августе прошлого года начала выплату сверхурочных менеджерам своих ресторанов по всей стране.

В дополнение к присуждению соответствующих выплат постановление Верховного суда также признаёт, что Такано нельзя считать менеджером и защищает его «от понижения в должности, перевода или сокращения заработной платы по причинам, вытекающим из этого иска».

«Тот факт, что компания признала, что мой клиент не является менеджером, значит многое», – заявил адвокат Такано Итиро Нацумэ (Ichiro Natsume). – «Кроме того, пункт постановления, который запрещает «Макдоналдс» понизить моего клиента в должности в ответ на иск, является исключительным».

«Этот случай будет стимулировать реформу утомительно длительного рабочего времени в Японии», – полагает Нацумэ.

Со своей стороны «McDonald’s Japan» отметила, что это было наиболее оптимальное решение как для Такано, так и для всех служащих компании.

Статья на английском: Mainichi Japan, 19.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100