Новости из Японии

Токио – мегаполис, кипящий жизнью

1st July 2011

Токио – мегаполис, кипящий жизнью

В разделе Жизнь в Японии |

Землетрясение 11 марта и сильнейшее цунами, разрушившее северо-восточную часть Японии, еще раз сильно тряхнуло Токио, вынудив сотни тысяч людей остаться на работе на ночь или идти домой пешком из-за остановки поездов.

Катастрофа, принесшая смерть и повредившая здания, опустошившая ночные магазины и вызвавшая перебои электроэнергии, послужила напоминанием о маячащей над городом угрозе еще одного «Большого землетрясения».

Для жителей Токио это лето будет жарче обычного в связи с мерами по энергосбережению, которые приведут к сокращению использования кондиционеров компаниями.

Можно любить или ненавидеть Токио, но нельзя не поражаться его масштабам. Если бы Токио был страной, он занял бы 35-е место по количеству населения.

В центре всего этого находится столичное правительство, руководящее 13-милионным городом из здания муниципалитета, по масштабам сопоставимого с небоскребом. По мнению «Japan Times», его годовой бюджет равен бюджету Саудовской Аравии.

Переполненной планете есть чему поучиться у Токио, ведь половина населения мира живет в городах.

В прошедшем году Токио запустил первый в Азии проект по торговле квотами на выбросы парниковых газов, и городское правительство обязалось к 2020 году уменьшить их объем на 25% от уровня 2000 года.

Согласно 10-летнему плану, Токио намерен создать 1000 гектаров новых зеленых зон и посадить миллион придорожных деревьев, улучшить качество воздуха, активно развивать использование солнечной энергии, гибридных и электрических автомобилей.

Статья на английском: Frank Zeller для AFP, 22.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.07.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100