Новости из Японии

Что заставляет людей переезжать в Японию?

20th November 2013

Что заставляет людей переезжать в Японию?

Вы когда-либо задумывались, почему люди решают покинуть свой дом и перебраться в Страну восходящего солнца? Этот вопрос для тех, кто работает, учится и живёт в Японии, может показаться несколько скучным и назойливым, и вынудить забыть, почему они вообще решили ехать именно в Японию.

welcomeВот почему мы решили поделиться несколькими ответами на столь поднадоевший вопрос, найденными на просторах доски объявлений «Reddit». Похоже, некоторые из местных пользователей дали вполне правдивые ответы.

Зов сердца (или гормонов)

Многие ответы звучали примерно следующим образом: «Я влюбился/влюбилась в японку/японца и переехал(-а) сюда, чтобы мы могли быть вместе». Одна из пользователей поделилась историей, что в возрасте 17 лет она приехала в Японию и влюбилась в сына тех, в чьей семье остановилась. Долгое время они переписывались и наконец дело кончилось тем, что они поженились и она перебралась в Японию. Кроме того, было множество историй, когда кто-то приезжал в Японию учиться и знакомился здесь со своим будущим супругом/супругой, или наоборот, кто-то влюблялся в будущего супруга/супругу, приехавшего по программе обмена.

«Истинная любовь» оказалась одним из популярных ответов, но не менее популярным — вот удивительно — оказалась «истинная похоть»: немало молодых европейцев (скорее, мужчин, чем женщин) приезжали в Японию, подталкиваемые жаждой известных приключений. Один из таких охотников выдал совершенно «очаровательный» ответ, заявив, что от японских женщин «веет женственностью, чего уже не встретишь в США». Ещё один грубиян без тени стеснения заявил, что хотел получить доступ к аутентичному японскому порно. Спойлер: как правило, оно довольно ужасно.

Полное погружение в мир поп-культуры

Хотя большинство иностранцев в Японии (по крайней мере, по моему опыту) заявляют, что не хотят иметь ничего общего с аниме, немало пользователей «Reddit» сообщили, что поначалу заинтересовались Японией вследствие увлечённости мангой, аниме и видеоиграми. Некоторые даже с гордостью поименовали себя заядлыми отаку, явившимися в Японию исключительно ради аниме. Однако, многие сообщили, что заинтересовались культурой аниме, уже приехав в Японию, но впоследствии нашли для себя что-то поинтереснее, например, кино, искусство или историю.

Карьера

Некоторые пользователи сообщили, что приехали в Японию жить в связи с работой — перед ними был поставлен вопрос: либо переезд, либо поиски новой работы. Один из пользователей сообщил, что хотел работать в космической отрасли, но при этом желал избежать милитаризации космоса. Похоже, что практически только в Японии освоение космоса не связывается с военной промышленностью.

Хотя экономика Японии по-прежнему остаётся частой «гостьей» бизнес-колонок «Что же пошло не так?», один из пользователей поделился тем, как «поверил пропаганде» конца 1980-х — начала 1990-х гг. Тогда он перебрался в Японию, но как оказалось лишь затем, чтобы застать крах «экономики мыльного пузыря». Однако, 20 лет спустя этот пользователь всё ещё живёт в Японии.

Лучше, чем дома

В зависимости от страны, в которой вы родились, в Японии может быть значительно безопаснее, здоровее и даже дешевле. По словам американских пользователей, они наслушались историй о стрельбе в людных местах в своей родной стране и поэтому решили перебраться в Японию. Даже при том, что Япония заработала репутацию довольно дорогой страны (взять, к примеру, дыни по 50 долларов), по словам многих выходцев из стран Западной Европы и США, Япония для них оказалась более приемлемым вариантом. Вне зависимости от того, что оказалось дешевле, налоги или аренда жилья, многие отметили, что в Японии они умудряются экономить деньги.

Некоторые просто заявили, что им нравится жить в месте, непохожем на родные края: там они растворяются в толпе себе подобных, а здесь обладают статусом меньшинства и наслаждаются прилагающимся к нему вниманием.

Инерция

Хотя у многих нашлись свои причины, чтобы приехать в Японию и остаться здесь, столь же многие не могли вспомнить ни единой [причины]. Вместо этого, по их словам, им просто захотелось приехать в Японию и остаться здесь. Один из респондентов описал это как «инерцию», добавив, что в конечном счёте они захотят покинуть Японию, оставив в качестве напоминания о приобретённом опыте лишь строчку в резюме.

Настольные игры, видеоклипы и пропущенный рейс

Некоторые ответы с трудом поддавались каталогизации. Например, один из пользователей заявил, что поначалу заинтересовался Японией, благодаря настольной игре «Сёгун». Ещё один сообщил, что ему приглянулись видыТокио в клипе «Technolopois» группы «Yellow Magic Orchestra». Любопытно, сколько человек посмотрели «Трудности перевода» («Lost in Translation») и решили отправиться в Японию, но не захотели в этом признаваться.

Но самым лучшим ответом на столь часто задаваемый вопрос «Почему вы приехали в Японию?» стал следующий: «Не тот выход в аэропорту Лос-Анджелеса. Я должен был оказаться в Денвере, но затем подумал — а почему бы и нет?».

Статья на английском: Scott R Dixon, 20.11.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100