Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Какими нас видят окружающие

27th January 2012

Калейдоскоп сердца: Какими нас видят окружающие

В разделе Общество |

Недавно начался судебный процесс над одной женщиной, обвиняемой в убийстве трёх мужчин, с которыми она раньше встречалась. Первоначально предполагалось, что все трое покончили с собой, отравившись угарным газом.

Эта женщина вела блог, посвящённый вопросам красоты и различным деликатесам, и эта склонность, похоже, осталась с ней на протяжении тех двух лет, что прошли с момента её ареста. Один из моих знакомых, присутствовавший на суде, поразился: «С утра она появилась в одном наряде, после полудня сменила его на другой, а её причёска и макияж отличались особой тщательностью. Как можно вести себя так, когда в преступлении обвиняют тебя?».

Вполне вероятно, что для этой женщины то, какой её видят окружающие, важнее всего на свете. Даже если это не имело практически ничего общего с реальностью, в своём блоге она вела себя как богатая принцесса. И сейчас, даже оказавшись на суде, она уделяет столько внимания своей внешности и причёске, как будто она настоящая звезда и принимает участие в каком-нибудь шоу. Возможно, для неё её истинное «Я» это то, как её воспринимают окружающие.

При этом нельзя отрицать, что мы склонны к тому же — пусть и не до такой степени. Думая лишь о том, как мы выглядим в глазах окружающих, мы можем забыть, кто мы есть на самом деле. Уверена, многие специально ходят по высококлассным ресторанам, где фотографируются, а затем выкладывают снимки у себя в блоге, обставляя всё так, будто являются завсегдатаями этих ресторанов.

Меня не слишком беспокоит мнение окружающих, но стоит мне заметить новый седой волосок или морщинку, я действительно волнуюсь: «А не выглядела ли я на сегодняшнем совещании старше всех остальных?».

Конечно, жить, совершенно не беспокоясь о том, что о нас подумают другие люди, мы не можем. Держать себя в руках, дабы не доставлять неудобств окружающим, – один из вопросов этикета. Но если человек зацикливается на каком-то идеальном образе и даже выставляет себя на посмешище, пытаясь его достичь, это определённо означает, что он зашёл слишком далеко. Даже если ему удастся выстроить желаемый образ успешного и привлекательного человека, в конечном счёте он всё равно останется ни с чем.

Для той женщины, о которой шла речь в самом начале, быть может, куда важнее услышать не правду, не то, как идёт процесс, но что-то вроде «Вы совершенно не выглядите на свой возраст» или «Вы одеты очень изысканно, как и всегда». И почему-то это заставляет меня чувствовать внутри пустоту.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 22.01.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.01.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100