Новости из Японии

Япония продолжает сбрасывать радиоактивную воду в океан

11th April 2011

Япония продолжает сбрасывать радиоактивную воду в океан

В разделе Происшествия |

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» предполагает сегодня прекратить сброс радиоактивной воды в океан, что на пару дней позже предполагаемого срока. Возможно, этот шаг ослабит беспокойство мировой общественности по поводу распространения радиации от аварийной станции.

Премьер-министру Наото Кану и его Демократической партии, вероятно, досталось на проведённых в воскресенье выборах за реакцию на землетрясение и цунами, обрушившиеся 11-го марта на северо-восточное побережье Японии, в результате которого погибло 13 тыс. человек, а мир оказался на пороге худшего ядерного кризиса со времён Чернобыля.

Китай и Южная Корея также выступили с критикой действий Японии в связи с ситуацией на АЭС: Сеул, в частности, назвал их некомпетентными, отражая тем самым растущие опасения международной общественности по поводу распространения радиации и затянутости ликвидации кризиса на станции.

«TEPCO» планировала остановить сброс радиоактивной воды в субботу, но в четверг работы были прерваны сильным повторным подземным толчком. Тогда компания перенесла срок окончания работ на воскресенье, однако не смогла выдержать и эти рамки.

«Мы проверяем оставшуюся воду, последняя проверка назначена на завтра», – заявил на пресс-конференции поздно вечером в воскресенье представитель компании.

«TEPCO» была вынуждена начать сброс радиоактивной воды, после того как потерпела неудачу в восстановлении систем охлаждения станции после землетрясения. Для охлаждения реакторов была начата закачка азота, однако, по словам официальных лиц, они не уверены в том, что делать дальше.

«Мы не знаем дальнейшие перспективы», – заявил заместитель генерального директора управления по ядерной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма. – «Мы хотели бы как можно быстрее охладить реакторы и взять курс на контроль за радиацией».

Помимо аварии на станции, Япония вынуждена решать гуманитарный и экономический кризисы – нанесённые землетрясением и цунами убытки могут превысить 300 млрд. $.

В воскресенье в Японии прошли выборы в местные органы власти, на которых, как предполагается, японцы избегали голосовать за правящую партию Кана, что в будущем ослабит его позиции и усилит позиции оппонентов, которые по окончании кризиса попытаются заставить его уйти в отставку. Результаты выборов должны стать известны сегодня.

Ещё до кризиса непопулярного Кана уже пытались заставить уйти с поста премьера, однако аналитики считают, что маловероятно, что он уйдёт в отставку до окончания кризиса, который, судя по всему, будет тянуться несколько месяцев.

Антиядерные протесты

В воскресенье на улицах Токио около 5 тыс. человек устроили два отдельных антиядерных протеста. Одни несли плакаты с надписями вида «Больше никакой Фукусимы» и «Нет ядерному оружию», другие танцевали и играли на музыкальных инструментах.

Одна группа демонстрантов прошла до офиса компании-оператора АЭС «Фукусима-1», принесшей извинения за аварию Японии и соседним странам.

По данным Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO), за первые две недели кризиса радиация из Японии распространилась по всему северному полушарию.

Тройной кризис пошатнул экономику Японии – третью в мире, – в связи с тем, что ряд стран запретил или ограничил импорт продуктов питания после обнаружения следов радиации.

Кризис на АЭС и нехватка электричества оказали самое негативное воздействие на производство и мировые системы поставок, затронув, в частности, производство компьютеров и автомобилей.

Землетрясение, цунами и авария на станции привели в стране, которая и так является наиболее задолжавшей во всём мире, к отключениям электричества, ограничениям на его использование, закрытию заводов и резкому уменьшению числа туристов.

По сообщению управления по ядерной безопасности, явных успехов в восстановлении системы охлаждения станции пока не достигнуто.

«TEPCO» планирует начать перекачивать часть высокорадиоактивной воды из реакторов в конденсатор, что является ключевым шагом к восстановлению системы охлаждения.

«Возможно, мы сможем использовать для охлаждения те электрические системы, что функционируют сейчас, и, возможно, это ускорит восстановление охлаждения. Но всё неясно и неконкретно», – заявил Нисияма. – «Мы делаем шаг вперёд, а затем шаг назад».

Статья на английском: Kyodo News, 11.04.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100