Новости из Японии

АЭС «Фукусима-1»: утечка остановлена, сброс воды в океан продолжается

6th April 2011

АЭС «Фукусима-1»: утечка остановлена, сброс воды в океан продолжается

В разделе Происшествия |

13:45 JST. Сегодня удалось остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», однако сброс заражённой воды в океан продолжается.

По словам аналитиков, повреждённые реакторы, перегревшиеся топливные стержни которых «Tokyo Electric Power» изо всех сил пытается охладить, спустя практически месяц с начала аварии всё ещё не были взяты под контроль.

По сообщению «TEPCO», утечку радиоактивной воды удалось остановить при помощи жидкого стекла.

«После введения смеси жидкого стекла и специального затвердителя вчера утечка замедлилась, а сегодня прекратилась», – сообщил «Reuters» представитель «TEPCO».

Инженеры изо всех сил пытались остановить утечку радиоактивной воды из второго реактора, прибегая даже к использованию опилок и газет, однако остановить утечку высокорадиоактивной воды удалось именно при помощи жидкого стекла.

Однако, перед инженерами всё ещё стоит задача хранения 60 тыс. т (60 млн. л) заражённой морской воды, которую использовали для охлаждения перегревшихся топливных стержней, а также необходимо сбросить в океан 11,5 тыс. т менее радиоактивной воды.

По сообщениям местных газет, соседние страны, такие как Южная Корея и Китай, обеспокоены текущим кризисом на АЭС и сбросом радиоактивной воды в океан.

«Возможно, необходимо было предоставить более детальные объяснения соответствующим министерствам и нашим соседям. В настоящее время мы инструктируем министерства торговли и иностранных дел лучше сотрудничать, чтобы странам-соседям предоставлялась подробная информация», – заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Юкио Эдано.

«Ситуацию всё ещё не взяли под контроль», – заявил Томас Грейдер (Thomas Grieder), специалист по Азии из аналитической компании «IHS Global Insight». – «Решение «TEPCO» сбросить заражённую воду в океан отражает необходимость очистки турбинных зданий и траншей от радиоактивной воды, чтобы не повредить оборудование, необходимое для восстановления систем охлаждения».

Рабочие всеми силами пытаются перезапустить насосы систем охлаждения четырёх повреждённых реакторов. До перезапуска необходимо закачивать воду извне, чтобы предотвратить перегревание и расплавление топливных стержней. Максимально уровень радиоактивного йода, зафиксированный в морской воде поблизости от станции, превышал норму в 4800 раз, однако с тех пор значительно снизился и теперь превышает норму примерно в 600 раз.

К 16-му апреля к АЭС должен прибыть танкер, куда зальют заражённую морскую воду. «TEPCO» также планирует построить резервуары объёмом с шесть олимпийских плавательных бассейнов для хранения радиоактивной воды.

Определяющий фактор в деле охлаждения реакторов

После обрушившихся 11-го марта землетрясения и цунами Япония столкнулась с худшим кризисом со времён Второй мировой войны: около 28 тыс. человек погибли или пропали без вести, тысячи лишились своих домов, пострадала являющаяся третьей в мире экономика.

Для окончательного охлаждения реакторов, вероятно, потребуются месяцы, а демонтаж повреждённых реакторов может занять годы. «TEPCO» сообщила, что намерена списать четыре из шести реакторов станции.

«Я бы сказал, что на приведение реакторов в состояние холодного останова уйдёт 2-3 недели. Определяющим фактором – сколько потребуется времени – является степень повреждения систем охлаждения», – считает Грейдер.

Сегодня в газете «Sankei» появилось сообщение о том, что правительство и «TEPCO» рассматривают возможность постройки новых внешних систем охлаждения трёх реакторов, что может говорить о том, что имеющиеся системы охлаждения серьёзно повреждены.

ИА «Kyodo» со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что для прекращения утечек радиации власти рассматривают возможность покрытия реакторов специальными листами.

Однако, по словам источника агентства, их нельзя будет установить до сентября в связи с тем, что высокий уровень радиации делает ведение работ слишком опасным.

«Демонтаж повреждённых реакторов и другого оборудования займёт годы», – полагает Грейдер.

Шаги по предотвращению отключений электричества

Самое дорогостоящее стихийное бедствие в мире затронуло и экономику Японии: нанесённые землетрясением и цунами убытки могут превысить 300 млрд. $, а обременённая долгами Япония была вынуждена заложить дополнительный бюджет, чтобы справиться с ликвидацией последствий.

Веерные отключения электричества, проводимые «TEPCO», отразились на мировых системах поставок: к примеру, крупнейший в мире производитель автомобилей «Toyota Motor Corp» приостановила работу местных заводов и сообщила, что приостановит работу и на некоторых своих заводах в США.

По словам представителя министерства торговли, в целях предотвращения отключений электричества летом и нанесения дальнейшего вреда экономике правительство предполагает обязать крупные промышленные компании сократить потребление электричества на 25%.

Достигнув во вторник 60-летнего минимума, сегодня акции «TEPCO» продолжили падать в цене.

В связи с боязнью радиации несколько стран запретили поставки продуктов из Фукусимы, тогда как Индия первой запретила импорт продуктов из всех регионов Японии.

Япония призвала мировую общественность к спокойствию, однако сама рассматривает возможность введения соответствующих ограничений – впервые после обнаружения заражённой рыбы.

Незначительные уровни радиации были зафиксированы в Европе и на западном побережье США.

Статья на английском: Kyodo News, 6.04.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100