Новости из Японии

Япония сосредоточила усилия на ликвидации трещины в стенке колодца реактора

3rd April 2011

Япония сосредоточила усилия на ликвидации трещины в стенке колодца реактора

В разделе Происшествия |

05:20 JST. Усилия по устранению ядерного кризиса на АЭС «Фукусима-1» были сосредоточены на ликвидации трещины в стенке бетонного колодца реактора №2.

Компания-оператор «TEPCO» сообщила, что уровень радиации в воздухе внутри колодца составлял 1000 миллизиверт в час.

Однако, утечка не прекратилась даже после того, как колодец был залит бетоном, так что теперь «TEPCO» для предотвращения утечек высокорадиоактивной воды в океан планирует использовать впитывающий воду полимер.

Также сообщается, что в результате проверок других пяти реакторов не было обнаружено никаких трещин.

Как сообщил представитель управления по ядерной и промышленной безопасности, управление рассматривало альтернативы закачке воды в реакторы, включая импровизированную систему кондиционирования воздуха или использование системы очистки АЭС.

Премьер-министр под давлением

В субботу премьер-министр Наото Кан посетил пострадавшие от землетрясения и цунами прибрежные города на севере Японии, пообещав местным жителям помощь правительства в восстановлении домов и источников средств к существованию.
«Бороться с трудностями придётся долго, но вместе с вами правительство будет упорно трудиться – до конца», – цитирует ИА «Kyodo» слова Кана, сказанные во время разговора с выжившими в деревне Рикудзэнтаката.

Теряющий популярность и оказавшийся под давлением Кан, которого призывают уйти или созвать досрочные выборы, обвиняется в нехватке лидерских качеств. Несколько выживших заявили, что Кан прибыл повидаться с ними слишком поздно.
Кан также посетил 20-километровую зону эвакуации и тренировочный центр «J-village», где сейчас расположена штаб-квартира рабочих, пытающихся охладить реакторы АЭС «Фукусима-1».

В морской воде поблизости от АЭС уровень радиации в 4000 превысил норму, а просачивающуюся из станции высокорадиоактивную воду должны откачать в специально прибуксированный танкер. Однако, пока не будет переподключена внутренняя система охлаждения станции, утечка радиации продолжится.

Статья на английском: Kyodo News, 3.04.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100