Новости из Японии

Опрос: Где вы были, когда началось землетрясение?

22nd March 2011

Опрос: Где вы были, когда началось землетрясение?

Ответами поделились японцы и иностранцы, отловленные корреспондентом на улицах.

Shizuko Shokoku

На пенсии, 87 лет

За всю свою жизнь я никогда не сталкивалась с подобным землетрясением. Когда оно началось, я была в центре дневного ухода (Прим. пер.: как правило, под таким центром подразумевается заведение, куда пожилые люди приходят каждый день или 2-3 раза в неделю и где посещают различные обучающие и развлекательные программы, обсуждают события дня и т.п.). Все вокруг меня попадали под столы, которые были перед ними, некоторые попытались уйти, но персонал указал нам, что нужно оставаться на своих местах или, если мы в состоянии, залезть под стол.

Kiminori Funasaka

Занимается продажами, 31 год

Тогда я был на улице в Синдзюку. Это было ужасно! Откуда-то сверху доносилось громкое лязганье, а когда я посмотрел наверх, то увидел, как краны на крыше зданий качаются туда-сюда. Рядом со мной оказались пожилая дама и младшеклассник, с которыми мы отправились в близлежащий парк, пока всё не успокоилось.

Ehssan Ahmed (Эфиопия)

Преподаватель, 25 лет

Когда обрушилось землетрясение, я смотрел дома кино. Когда стало трясти так, как никогда не трясло раньше, я подумал: «Вот оно, это конец». Книги и другие предметы начали падать на пол, и если бы я не бросился к телевизору и не поймал бы его, он бы тоже упал.

Fumiko Nishimura

Добровольный патрульный, 76 лет

Когда обрушилось землетрясение, я была здесь, на своём посту. Двери гаража позади меня начали дико трястись, а провода наверху начали качаться так, будто я была на огромном судне! Было трудно удержать равновесие, но мне удалось собрать вокруг себя около 10 детишек, оказавшихся тогда рядом на улице.

Alexis Wuillaume (Бельгия)

Фотограф, 25 лет

Я отмечал свой выпуск в Диснейленде! Во время приёма земля вдруг начала дрожать. Люстры в зале начали раскачиваться и падать на пол. К счастью, у моего друга была машина, так что мне удалось не застрять в парке, как многие другие выпускники, и выбраться оттуда.

Nahoko Fujisawa

Руководитель проекта, 26 лет

Я была на узкой улочке прямо рядом со своим офисом в Эбису (Ebisu). Я стояла, открыв рот, и продолжала смотреть, как стены, провода и столбы качаются туда-сюда. Внезапно я услышала, как с пустого парковочного места меня зовёт какая-то девушка. Я пришла в себя и бросилась к ней, думая: «Слава богу, я не одна».

Источник
Автор: Mark Jarnes для The Japan Times, 22.03.2011
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100