Новости из Японии

Опрос: Что бы вы изменили в токийском метро?

11th May 2014

Опрос: Что бы вы изменили в токийском метро?

В разделе Голос улиц |

Прохожие на улицах Токио поделились с корреспондентом “The Japan Times” мнением, что бы им хотелось изменить в токийском метро.

japan_tokyo_subway_system

Я бы сделала его круглосуточным – быть может, не наземные поезда, чтобы не беспокоить людей, но метро точно. Если вы в Токио и хотите как следует повеселиться, вам придётся ждать 5 утра, чтобы поехать домой на поезде. В каждом крупном известном мне городе метро работает круглые сутки. Почему бы таким городом не стать Токио?

Кристина Мюльбауэр / Christina Muehlbauer (Германия)
Преподаватель немецкого, 24 года

Хотелось бы большей интеграции в плане цен, чтобы различные компании более тесно сотрудничали. Сейчас можно заплатить за одну и ту же поездку по-разному – проехав разными маршрутами. Должна быть система: разные маршруты – одна цена

Тим Малоуни / Tim Maloney (Великобритания)
Бездельник, 53 года

Хотелось бы, чтобы пересаживаться с поезда на поезд было легче, сейчас это иногда становится настоящей проблемой. Нужно проверить в телефоне, куда идти, к тому же на некоторых станциях переход занимает минут пять, а то и больше. Слишком далеко идти, слишком долго. На Сибуе особенно

Канаэ Камада / Kanae Kamada
Дизайнер канцтоваров, 26 лет

Не столько в самом метро, поскольку сама система довольно хороша, но, насколько я помню свои первые дни в Японии, я вечно боролся с проездными билетами – все эти компании во главе с “Japan Rail”. В этом плане ещё есть, к чему стремиться, но теперь у нас хотя бы есть “Suica” (Прим. пер.: система оплаты проезда в общественном транспорте – электрички, метро, автобус)

Уильям Берри / William Berry (США)
Инженер, 29 лет

Для иностранцев, не знакомых с японским языком, может быть сложно найти нужную линию. У каждой свой цвет, но есть и похожие, как линии Гиндза и Юракутё. Возможно, стоило бы использовать номера, например, “Линия 1″ и “Линия 2″ – тогда каждый бы смог найти их и отличить от линий “JR”

Руми Ёсида / Rumi Yoshida
Администратор отдела продаж, 39 лет

Система [метро] уже довольно неплоха, но хотелось бы чуть большей гибкости в утренние часы – больше поездов на линии. Я живу на линии Тодзай, толпы тут просто жуткие. Нужно больше поездов!

Синобу Итинохэ / Shinobu Ichinohe
Водитель грузовика, 40 лет

Статья на английском: Mark Buckton для The Japan Times, 14.04.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.05.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100