Новости из Японии

Авария на АЭС «Фукусима-1»: кризис стабилизируется, нужно время на восстановление

13th April 2011

Авария на АЭС «Фукусима-1»: кризис стабилизируется, нужно время на восстановление

В разделе Происшествия |

По словам премьер-министра Наото Кана, ядерный кризис в Японии медленно стабилизируется и теперь страна должна сосредоточиться на восстановлении повреждений, нанесённых разрушительными землетрясением и цунами, которые обрушились на северо-восточное побережье месяц назад.

Согласно новым данным, в первые дни кризиса в воздух было выброшено больше радиоактивных веществ, чем предполагалось ранее.

«Ситуация на АЭС «Фукусима-1» медленно, шаг за шагом, стабилизируется; выбросы радиоактивных веществ уменьшаются», – заявил на брифинге Кан. – «Прошёл месяц. Теперь нам нужно заняться восстановлением».

Кан, по его словам, постановил предоставить проект восстановительных работ к июню. Он также призвал оппозиционные партии, чья помощь необходима премьеру для прохождения законопроекта через разделённый парламент, принять участие в составлении плана с самого начала.

Как сообщило во вторник ИА «Jiji», правительство Японии рассматривает возможность разделения компании-оператора АЭС «Tokyo Electric Power» («TEPCO»).

Спустя месяц «TEPCO», судя по всему, никак не удаётся добиться однозначного успеха в восстановлении систем охлаждения реакторов. Во вторник, как сообщило министерство науки, в почве поблизости от станции были обнаружены незначительные следы стронция, одного из самых вредных радиоактивных элементов.

Хидэхико Нисияма, заместитель генерального директора управления по ядерной и промышленной безопасности (NISA), заявил, что решение поднять уровень серьёзности аварии с 5 до 7 по международной шкале INES основывалось на совокупном количестве выпущенной радиации.

По словам генерального секретаря правительства Юкио Эдано, с тех пор, как на северо-восток страны обрушилось землетрясение, не поступало сообщений о смертях, связанных с радиацией; только 21 рабочий станции получил дозу облучения в пределах установленной нормы. Позднее во вторник Эдано заявил, что предполагал, что повышение уровня аварии вызовет тревогу среди граждан.

«Это /повышение уровня/ не означает, что сегодня ситуация хуже, чем была вчера; это значит, что в целом всё оказалось хуже, чем думалось изначально», – поясняет эксперт Джон Прайс (John Price), бывший сотрудник отдела политики в области техники безопасности Национальной ядерной корпорации Великобритании.

Позднее во вторник от МАГАТЭ поступило сообщение, что степень заражения последних взятых образцов продуктов из восьми префектур Японии была ниже допустимого уровня.

Ранее управление по ядерной безопасности сообщило, что количество радиации, выпущенное в атмосферу с АЭС, расположенной в 240 км к северу от Токио, примерно на 10% превышало количество радиации, выпущенное в своё время в Чернобыле.

«Пик выброса радиации пришёлся на 15-16 марта. Сейчас выбросы всё ещё происходят, но количество радиации значительно снизилось», – заявил Нисияма.

Авария на «Фукусиме-1» «даже рядом не стояла» с катастрофой в Чернобыле

По мнению ряда экспертов, новый уровень аварии значительно преувеличивает серьёзность кризиса.

«Это совершенно разные уровни. Чернобыль был ужасен – там произошёл взрыв и там не было никакой защитной оболочки», – считает эксперт в области атомной энергетики Мюррей Дженнекс (Murray Jennex), адъюнкт-профессор Университета штата Калифорния в Сан-Диего.

Взрыв в Чернобыле сорвал крышу с реактора, в результате чего значительное количество радиации по воздуху было отнесено в сторону Европы. Этот инцидент привёл к заражению значительных территорий и эвакуации свыше 100 тыс. человек.

Однако, повышение уровня аварии усиливает риск дипломатической напряжённости с ближайшими соседями Японии касательно радиоактивных осадков. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) во вторник заявил Кану, что «обеспокоен» сбросом радиоактивной воды в океан.

Пока что Китай занимает скорее сочувствующую позицию, хотя и он, и Южная Корея выступили с критикой решения «TEPCO» сбросить радиоактивную воду в океан (этот шаг недавно был завершён).

В результате землетрясения и цунами погибло почти 28 тыс. человек, а нанесённые бедствием ущерб оценивается приблизительно в 300 млрд. $.

Кан обратился к японскому народу с просьбой не урезать свои расходы: «Я хотел бы попросить общественность жить настолько обычно, насколько это возможно».

Министр экономики Японии предупредил, что ущерб, возможно, значительно больше, чем показалось на первый взгляд, поскольку отключения электроэнергии привели к сокращению выпуска товаров и нарушили системы поставок.

Статья на английском: Kyodo News, 13.04.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100