Новости из Японии

Эдано призывает граждан прекратить паническую скупку топлива

16th March 2011

Эдано призывает граждан прекратить паническую скупку топлива

Генеральный секретарь правительства Юкио Эдано (Yukio Edano) сегодня обратился к общественности с просьбой не ударяться в паническую скупку топлива, в котором куда больше нуждаются люди, пострадавшие от разрушительного землетрясения.

«В пострадавших от землетрясения районах ухудшается ситуация с поставками бензина и дизельного топлива, и мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить эти поставки и привезти топливо», – сказал он на пресс-конференции.

Отмечая, что поставка топлива в пострадавшие от землетрясения районы должна быть приоритетной, главный секретарь правительства сказал следующее: «Я обращаюсь к общественности с просьбой прекратить паническую скупку топлива».

По словам министра обороны Тосими Китадзавы (Toshimi Kitazawa), выступившего на отдельной пресс-конференции, в целях восполнения нехватки топлива министерство обороны приняло решение поставлять бензин и дизельное топливо из запасов, хранящихся на базах Сил самообороны по всей стране.

Поставки из запасов военных начались с военно-воздушной базы «Мацусима» («Matsushima») в префектуре Мияги: топливо было доставлено в г. Хигасимацусима (Higashimatsushima), в дальнейшем район поставок будет увеличен.

Часть запасов останется на военных базах, чтобы не нарушать операции Сил самообороны, тогда как правительство предполагает в скором времени пополнить эти запасы.

По словам Эдано, с поставками топлива по стране нет проблем, т.к. уже поступили предложения от различных стран по предоставлению топлива.

По словам Китадзавы, правительство старается как можно быстрее доставить в пострадавшие районы керосин, необходимый для работы обогревателей. Военные запасы керосина не слишком велики.

По сообщению министерства обороны, в пострадавшие районы будут доставлены продукты питания, вода и другие необходимые для повседневной жизни предметы. Пожертвования будут приниматься только от местных правительств и компаний, но не от самих граждан.

Эдано призвал общественность воздержаться от скупки продуктов питания и других предметов первой необходимости, заявив, что волноваться о нехватке продуктов в масштабах всей страны не стоит.

Также генеральный секретарь призвал граждан экономить электроэнергию.

Статья на английском: Kyodo News, 16.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100