Новости из Японии

Землетрясение в Японии: число жертв превысило 2000 человек, кризис на АЭС продолжается

13th March 2011

Землетрясение в Японии: число жертв превысило 2000 человек, кризис на АЭС продолжается

В разделе Происшествия |

Япония продолжает бороться с последствиями самого разрушительного за всю свою историю землетрясения и последовавшего за ним цунами, которое обрушилось на северо-восток и восток страны два дня назад. Число жертв, согласно имеющимся данным, превысило 2000 человек, а на двух АЭС обстановка продолжает накаляться.

Разбросанные вокруг обломки зданий и автомобили. Район Миягино, г. Сэндай. 12-е марта 2011 г.Как сообщило Японское метеорологическое управление, магнитуда этого разрушительного землетрясения была пересмотрена и теперь, согласно оценкам, составляет не 8,8, а 9.

По сообщению полиции, число погибших или пропавших без вести превысило 2000 человек, тогда как число официально признанных погибшими приблизилось к отметке 800 человек. Только в префектуре Фукусима без вести пропали 1167 человек, а на побережье Тихого океана в префектурах Фукусима и Миядзаки было найдено в общей сложности более 600 трупов.

По сообщению чиновников, местным властям не удаётся связаться с десятками тысяч людей, и в пострадавших от землетрясения районах, по меньшей мере, 20820 зданий оказались повреждены или разрушены.

Компания «Tokyo Electric Power» уведомила государственное управление по ядерной безопасности, что уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» превысил нормальный уровень. Один из реакторов на «Фукусиме-1» в субботу частично расплавился, и сегодня операция по заполнению реактора морской водой с целью его охлаждения и предотвращения критической ситуации была продолжена. Тем не менее, по крайней мере 22 человека получили дозу радиации.

Цунами обрушивается на прибрежный город Натори, префектура Мияги. 11-е марта 2011 г.Как сообщил министр обороны Тосими Китадзава (Toshimi Kitazawa), премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) выпустил приказ удвоить число служащих Сил самообороны, отправляемых в пострадавшие районы, до 100 тыс. человек.

«Я прошу приложить все возможные усилия и спасти как можно больше людей», – сказал Кан на утреннем заседании чрезвычайного правительственного комитета. – «Мы приложим все усилия для спасения тех, кто оказался в изоляции».

Как сообщает государственное полицейское управление, в г. Хигасимацусима (Higashimatsushima), префектура Мияги, были недавно найдены около 200 трупов.

Власти префектуры Мияги сообщают, что в затопленном цунами г. Онагава (Onagawa) и близлежащем г. Исиномаки (Ishinomaki) ночью в субботу по-прежнему в изоляции в школах, больницах и гостиницах оставались около 4400 человек.

В Минамисанрику (Minamisanriku) около 10 тыс. человек – более половины местных жителей – считаются пропавшими без вести.

В Рикудзэнтакате (Rikuzentakata), префектура Иватэ, сегодня утром под обломками было найдено множество трупов. Около 5000 домов в городе оказались затоплены цунами, а городские власти подтвердили, что только 5900 местных жителей (из примерно 23 тысяч) смогли найти убежище.

Власти префектуры сообщают, что по-прежнему не могут связаться с 1167 жителями, включая 918 человек в г. Намиэм (Namiem).

По-прежнему невозможно связаться с мэром и чиновниками Оцути (Otsuchi): мэрия города была смыта цунами в то время, когда внутри, по всей видимости, находились и мэр, и чиновники. В г. Офунато (Ofunato) смыло дом престарелых вместе с 30 проживавшими там пожилыми людьми.

Вертолёты Морских сил самообороны, отправленные проверить степень повреждения лесных насаждения, отметили, по состоянию на сегодняшнее утро, пожары в семи точках в г. Мияко.

Проблемы с коммуникациями оказались значительно шире, как это стало известно. «Nippon Telegraph» и «Telephone East Corp.» сообщили, что по состоянию на 6 часов утра 475400 волоконно-оптических кабелей были разорваны (по состоянию на 8 часов вечера предыдущего дня разорванных кабелей было на 76500 меньше). В районах с центром в префектурах Иватэ и Мияги не работают 879500 телефонных линий.

Поздно вечером в субботу правительство страны приняло декрет, определяющий землетрясение как серьёзное бедствие, последствия которого требуют увеличенных государственных субсидий.

По сообщению МИД, по состоянию на 9 часов утра помощь Японии предложили в общей сложности 69 правительств зарубежных стран и 5 международных учреждений.

Статья на английском: Mainichi Japan, 13.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100