Новости из Японии

Статус пострадавших от землетрясения ядерных реакторов на АЭС в Фукусиме

16th March 2011

Статус пострадавших от землетрясения ядерных реакторов на АЭС в Фукусиме

В разделе Происшествия |

Ниже представлены известные статусы каждого из шести реакторов на АЭС «Фукусима-1» и четырёх реакторов «Фукусимы-2» по состоянию на 15:00 по японскому поясному времени.

Все эти АЭС располагаются в префектуре Фукусима, пострадавшей в минувшую пятницу от землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним цунами.

«Фукусима-1»
Реактор 1: отказала система охлаждения, ядро частично расплавлено, пар сброшен, реакторное здание в субботу было повреждено взрывом водорода, закачивается морская вода.
Реактор 2: отказала система охлаждения, закачивается морская вода, топливные стержни временно полностью обнажены, пар сброшен, в понедельник реакторное здание было повреждено взрывом на реакторе 3, во вторник была повреждена защитная оболочка реактора, есть угроза расплавления ядра.
Реактор 3: отказала система охлаждения, есть угроза частичного расплавления ядра, пар сброшен, закачивается морская вода, в понедельник реакторное здание было повреждено взрывом водорода, во вторник поблизости от реактора был отмечен высокий уровень радиации, в среду было замечено облако дыма, возможно повреждение защитной оболочки реактора.
Реактор 4: эксплуатировался в то время, когда произошло землетрясение, пожар во вторник, возможно, был вызван взрывом водорода в хранилище отработанного ядерного топлива, уровень воды в хранилище неизвестен, в среду в реакторном здании был замечен пожар, вода для охлаждения хранилища не заливается.
Реакторы 5, 6: эксплуатировались в то время, когда произошло землетрясение, температура отработанного ядерного топлива незначительно растёт.

«Фукусима-2»
Реакторы 1, 2, 4: отказ системы охлаждения, затем холодный останов (Прим. пер.: остановка реактора в холодном состоянии).
Реактор 3: холодный останов.

Статья на английском: Kyodo News, 16.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100