Новости из Японии

Японские эксперты предупреждают опасающихся радиации граждан не пить жидкость для полоскания на основе йода

16th March 2011

Японские эксперты предупреждают опасающихся радиации граждан не пить жидкость для полоскания на основе йода

В разделе Происшествия |

Во вторник эксперты предупредили покупателей не пить дезинфицирующие средства и жидкость для полоскания, содержащие йод, в качестве альтернативы препаратов стабильного йода, ослабляющих вред, вызываемый воздействием радиации.

Это предупреждение было выпущено в связи с резким увеличением спроса на дезинфицирующие средства и жидкость для полоскания после того, как в Токио было обнаружено незначительное количество радиоактивных веществ, в т.ч. йод и цезий, что, очевидно, связано с неприятностями на АЭС «Фукусима-1», которые начались после землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восток страны в прошлую пятницу.

Как сообщает Национальный институт радиологических наук, дезинфицирующие средства и жидкости для полоскания содержат различные вещества, которые при проглатывании становятся вредными для здоровья.

Спрос на продукты, содержащие йод, взлетел частично из-за распространившейся в Интернете ложной информации, будто они могут использоваться в качестве альтернативы стабильному йоду.

После землетрясения из-за увеличения спроса во многих розничных магазинах наблюдается нехватка батареек, бутилированной воды и других товаров.

Статья на английском: Kyodo News, 16.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100