Новости из Японии

По улицам Киото гуляла саламандра

1st July 2009

По улицам Киото гуляла саламандра

В разделе Происшествия |

Во вторник на набережной Киото один из автомобилистов обнаружил исполинскую саламандру (Andrias) длиной 105 см, которая впоследствии была передана под временную опеку полиции.

По сообщению полиции, мужчина, ехавший по набережной реки Камогава (Kamogawa), что протекает через весь город, обнаружил саламандру около 5:50 утра, после чего набрал номер экстренного вызова 110. Прибывшие на место полицейские отловили саламандру и доставили её в полицейский участок в районе Кита, где та провела несколько часов в импровизированном водоёме, после чего амфибию выпустили обратно в реку.

Масафуми Мацуи (Masafumi Matsui), профессор Киотоского университета, сообщил «Kyodo News», что был обеспокоен, узнав, что обсуждаемая саламандра, напоминающая гибрид двух видов, была, во-первых, выпущена без надлежащего осмотра, а во-вторых, выпущена не в главное русло реки, хотя обнаружена она была как раз возле него.

Как пояснил эксперт по амфибиям, в настоящий момент наблюдается серьёзная проблема, поскольку обитающие в реке Камогава японские и китайские исполинские саламандры скрещиваются друг с другом. Более того, по его словам, эта проблема может распространиться на другие места их обитания в стране.

Ещё в марте этого года Мацуи предложил соответствующим органам ввести в строй систему с целью предотвращения случаев, подобных тому, что имел место во вторник. Он заявил, что необходимо, чтобы каждое обнаруженное животное было обследовано экспертами до выпуска на волю.

Японская исполинская саламандра, которая может достигать более 150 см в длину и весить свыше 20 кг, является одним из тщательно охраняемых видов в Японии, где она обозначена в качестве «специального природного памятника». Живущие в реке амфибии ведут чисто водный образ жизни, однако в редких случаях могут выходить из воды, чтобы обойти искусственные препятствия, мешающие продвигаться вверх по течению; в целях размножения или же будучи смыты сильными дождями. Бывали случаи, когда животные попадали под колёса автомобилей и погибали.

Азиатские исполинские саламандры являются крупнейшими амфибиями в мире. В Японии они обитают в холодных ручьях и реках в центральной и западной части Хонсю, а также некоторых районах Кюсю и Сикоку. Немного более крупная разновидность саламандры обитает в центральном Китае, а «меньшая сестра» – в восточной части США.

Статья на английском: Kyodo News, 30.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100