Новости из Японии

Японский художник арестован за граффити в Нью-Йорке

11th March 2009

Японский художник арестован за граффити в Нью-Йорке

В разделе Происшествия |

Современный японский художник и скульптор Ёситомо Нара (Yoshitomo Nara) был арестован в конце февраля за таггинг* на станции Юнион-скуэр, – сообщил в понедельник представитель департамента полиции Нью-Йорка.

Нара был арестован 27-го февраля в 3:10 по местному времени и обвинён в преступно причинённом вреде, владении инструментами для граффити, нанесении граффити и сопротивлении аресту, – сообщил «Kyodo News» в телефонном интервью детектив Мартин Спичли (Martin Speechley).

Сотрудник картинной галереи, где сейчас проходит выставка работ Нары, сообщил, что художника уже освободили.

49-летний Нара, который живёт и работает в префектуре Тотиги, с 28-го февраля по 28-е марта проводит выставку своих работ в галерее Марианны Боески (Marianne Boesky Gallery). Журнал «Art in America» в своём онлайн-выпуске сообщил, что Нара был арестован за создание портретов своих японских друзей на станции метро и к своему двухдневному задержанию относится вполне оптимистично. По его словам, «это был хороший жизненный опыт», а среда, в которой он оказался, напомнила ему что-то из просмотренных кинофильмов.

Нара появился на горизонте японского поп-арта в начале 1990-х гг. и сейчас его выставки проходят по всему миру, в том числе и в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

* Таггинг – это быстрое создание лаконичных граффити, которые, как правило, состоят из одной лишь подписи самого граффитчика. Граффитчики-эстеты подобную «мазню» искусством не считают.

Статья на английском: Kyodo News, 9.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100