Новости из Японии

Фусимская история

8th March 2011

Фусимская история

Пора ехать! Эй, конь оседлан? Дождь со снегом? Какой дождь?! Прекраснейшая из женщин ждет меня в своем убежище, никакой дождь и снег не остановят меня!

Огонь любви…
Нет для него запретов.
Я в ночь, как днем, к тебе приду, –
За встречу на дорогах грез
Кто может упрекнуть?

Фусимская история

…Сегодня сотый вечер, последний… Он не может не придти. Вчерашнее письмо от Сёсё лежит на коленях. Непросохшая бумага холодит руки. Вчера была такая страшная буря! Но он все равно пришел. А сегодня – последний день. Разве что-нибудь сможет остановить такую страсть? Вчера в темноте, освещенный неровным светом факела, в промокшей насквозь одежде, он казался красивее любого из тех, кого Комати когда-либо знала. Почему же он не идет? Уже давно минул час его обычного визита…

…И только через неделю плачущий слуга принес известие: после возвращения от Комати в ненастную ночь его господин слег. И умер к вечеру следующего дня.

Фусимская история

Фукакуса-но Сёсё был похоронен на маленьком кладбище храма Гондзё-дзи рядом с его домом в Фусими. Район Фусими вокруг этого храма с того времени так и называется – Фукакуса.

Фусимская история

Напротив главного и фактически единственного здания храма расположен маленький садик, дорожка которого ведет к скромному старинному кладбищу.

Фусимская история

Слева от дорожки небо отражfется в пруду Комати-сугатами-но оикэ – “Зеркало Комати”.

А справа прячется в тени деревьев колодец.

Фусимская история

Фукакуса-но Сёсё Иаи-но идо – “Колодец любви Сёсё”. Такой же бездонный и непересыхающий, как любовь Сёсё, полный слез, которые пролила прекрасная Комати, узнав о смерти верного возлюбленного.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100