Новости из Японии

Фусимская история

8th March 2011

Фусимская история

И вот каждый день в любую погоду верный данному слову благородный господин выезжал из Фусими в Ямасину.

Вы скажете, пять километров – это такой пустяк, о каком испытании тут вообще можно говорить? Не забывайте, однако, что тысячу лет назад асфальтовых дорог еще не было. Дороги в те давние времена как-то не отличались особым комфортом и удобством для путников: слегка утоптанная тропа среди буйных зарослей дремучего леса. А еще надо было перевалить через гору… Но там, за горой, в монастырском саду его ждала прекраснейшая из женщин!

Фусимская история

Каждый вечер отправлялся Фукакуса-но Сёсё по неровной горной тропе из Фусими в Ямасину. И каждую ночь возвращался обратно, обменявшись с возлюбленной лишь парой изящно написанных писем. День за днем. Каждый вечер.

Фусимская история

Неторопливо прогуливаясь по дорожкам монастырского сада, Оно-но Комати вертела в руках очередное письмо от Сёсё.

Однако, какая настойчивость… Ему до сих пор не наскучила эта игра… Уже прошла половина из назначенных ста дней. Хватит ли терпения у изнеженного придворного, непривыкшего к трудностям ежедневных горных переходов? А если хватит, что потребует он в награду за такой подвиг?

Судя по его письмам, он умен и образован. Служанки говорят, что занимает при дворе солидную должность и пользуется заслуженным почетом и уважением. Да, он не так молод и красив, как некоторые из ее былых возлюбленных, но зато серьезен и так верен своему слову…

Тонкие пальцы красавицы ласкают шелковую ленту на поясе. Вернувшись в свои покои, Комати задумчиво посмотрела на разложенный лист бумаги, будущее письмо настойчивому влюбенному.

Мечтая о нем,
Уснула незаметно.
И он пришел во сне.
О, если б знала,
Не стала пробуждаться…

Свернув письмо, сняла с пояса ленту и обвязала сверток красивым узлом.

Фусимская история

Фукакуса-но Сёсё возвращался домой как на крыльях, то и дело отпуская поводья коня, чтобы потрогать сверток, лежащий за пазухой. От постоянных прикосновений к шелковой ленте, обвязывавшей письмо, пальцы пахли тонко и загадочно.

Конь споткнулся о невидимый в темноте камень. Слуга успел поддержать потерявшего равновесие господина. Сёсё очнулся и попытался сосредоточиться на дороге. До дома еще далеко, а завтра с утра опять на службу…

Фусимская история

… 99-й вечер. Осталось всего два дня – сегодня и завтра! Эти сто дней, казавшиеся такими бесконечными, наконец заканчиваются! Он победил упрямицу и послезавтра потребует своей награды.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100