Новости из Японии

Обнаружена самая старая манга, посвящённая атомной бомбардировке

18th January 2010

Обнаружена самая старая манга, посвящённая атомной бомбардировке

В разделе Искусство, История |

В музее в Осаке были обнаружены журналы с самым ранним из известных комиксов-манга, посвящённых атомной бомбардировке Хиросимы, который был создан всего 12 лет спустя после атаки на город.

До 31-го января эти журналы можно увидеть в Мемориальном музее мира в Хиросиме.

Манга «Звёзды смотрят вниз» («Hoshi wa Mite Iru») была создана в 1950-х гг. уроженцем Хиросимы Кадзухико Танигавой (Kazuhiko Tanigawa), который скончался в 2008 г. в возрасте 72-х лет. Отец Танигавы был среди десятков тысяч людей, пострадавших от бомбардировки 6-го августа 1945-го года.

На выставке экспонируются около 30 журналов, включая 12 недавно обнаруженных выпусков журнала комиксов для девочек.

«Звёзды смотрят вниз» появились в журнале «Друзья» («Nakayoshi»), выпускавшимся издательством «Kodansha Ltd.», в 1957 г. – на 16 лет раньше известной автобиографической работы Кэйдзи Накадзавы (Keiji Nakazawa) под названием «Босоногий Гэн» («Hadashi no Gen»).

Говорят, Танигава создал около 50 комиксов, включая несколько посвящённых атомной бомбардировке. До того, как один из работников хиросимского музея обнаружил работы Танигавы, наиболее старым из известных комиксов о бомбардировке считалась работа Сампэя Сирато (Sampei Shirato) «Исчезающая девочка» («Kieyuku Shojo»). Сирато куда более известен по манге о ниндзя «Легенда о Камуи» («Kamui Den»).

В манге «Звёзды смотрят вниз» рассказывается о приключениях шестиклассницы из Хиросимы по имени Маюми (Mayumi), чей отец, как считается в начале повествования, погиб в ходе атомной бомбардировки города. Её мать скончалась 12-ю годами позже, завещав кольцо своей дочери, которая впоследствии воссоединилась с отцом. Однако отец Маюми не рассказывает ей ни о том, кто он есть на самом деле, ни об ожогах, изуродовавших его тело. В манге реалистично представлены Хиросимский мемориал и станция Хиросима, а также описывается гибель близкого друга главной героини от лучевой болезни.

По сообщению музея, примерно в 1950-м г. Танигава начал рассылать свои комиксы по различным журналам и впоследствии многие из них были опубликованы.

По словам родственников, из своего дома, расположенного в 10 км от эпицентра взрыва Танигава видел радиоактивный чёрный дождь. По их словам, его отец, работавший в центральной части города, в день бомбардировки не вернулся домой.

В 1958 г. Танигава перебрался в Токио и в 1960 г. устроился на работу в студию «Mushi Production Co.», бывшую детищем легендарного мангаки Осаму Тэдзуки (Osamu Tezuka). В качестве аниматора он принимал участие в создании «Астро Боя» («Tetsuwan Atomu») и других работ Тэдзуки. От дел он отошёл примерно в 1970 г., когда вернулся домой в связи с болезнью.

Журналы «Друзья» с комиксами Танигавы обнаружила Синобу Кикураку (Shinobu Kikuraku, 51 год), сотрудница информационного отдела музея. Узнав о существовании этой манги, Кикураку начала собирать соответствующий материал в библиотеках и букинистических магазинах по всей стране. В 2007 г. она обнаружила старые номера «Nakayoshi», на страницах которых были напечатаны «Звёзды смотрят вниз», в Международном институте детской литературы в Суите (Suita). Помимо этого Кикураку позаимствовала у некоторых коллекционеров несколько оригинальных рисунков мангаки, которые также представлены на выставке.

Статья на английском: Yasufumi Kado The Asahi Shimbun, 18.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100