Новости из Японии

Японская манга дебютирует в Британском музее

24th November 2009

Японская манга дебютирует в Британском музее

В разделе Искусство, История |

Вмещающий одну из лучших в мире коллекций исторических артефактов, Британский музей представит серию комиксов о профессоре, исследующем древние цивилизации, в рамках своей первой выставки японской манги.

Начиная с 5-го ноября, двухмесячная выставка представит оригинальные рисунки из серии «Профессор Мунаката» («Munakata Kyoju») авторства Юкинобу Хосино (Yukinobu Hoshino).

Хотя армия поклонников манги со всего мира только растёт, рассмотрение её как вида искусства иногда подвергается сомнению. Но её одобрение в качестве важной части японской культуры музеем с 250-летней историей, который ежегодно привлекает 6 млн. посетителей, должно иметь большое значение в качестве ответа критикам.

Манга-серия «Профессор Мунаката» появилась в 2004 г. в журнале «Big Comic», выпускаемом издательством «Shogakukan Inc», а также была адаптирована для показа по ТВ.

Главным героем является профессор-этнолог Тадакусу Мунаката (Tadakusu Munakata), который распутывает тайны древней Японии, посещая археологические памятники и легендарные места по всей стране.

Живущий в Саппоро Хосино говорит, что был поражён, когда японист Николь Роузманир (Nicole Rousmaniere), первой задумавшая эту выставку, в августе сделала ему соответствующее предложение.

«Она приехала и сообщила, что хотела бы разместить мои рисунки в рамках выставки в Британском музее», – рассказал 55-летний Хосино. – «Я был ошеломлён».

Родившаяся в Нью-Йорке, Роузманир росла, смотря японское аниме. Одним из её любимых комиксов, по её словам, был «Астро Бой» («Astro Boy») Осаму Тэдзуки (Osamu Tezuka). Получив степени бакалавра и магистра в области археологии, а также степень доктора философии по истории японских искусств в Гарварде, она преподавала японские искусства в Университете Восточной Англии в Великобритании. С 2006 г. она также преподавала в качестве приглашённого профессора в аспирантуре Токийского университета. Именно во время своего пребывания в Токио она натолкнулась на «Профессора Мунакату», просматривая комиксы в книжном магазине.

«Мне кажется, что рисунки сэнсэя Хосино привлекательны и красиво исполнены», – сказала она. – «Мне также нравятся Осаму Тэдзука и Сигэру Мидзуки (Shigeru Mizuki), но Юкинобу Хосино – мой самый любимый [автор]».

Для Роузманир организация выставок в Британском музее – обычное дело. Ранее она сотрудничала с музеем в организации выставки керамических фигурок догу эпохи Дзёмон.

Тимоти Кларк (Timothy Clark, 50 лет), возглавляющий японскую секцию в азиатском отделении музея, одобрил проект, назвав его экспериментом, связывающим мангу, которая популярна в США и Европе, с музеем посредством археологии. Хосино нанёс первый визит в Лондон в начале октября, захватив с собой около 30 рисунков. По его словам, город выглядел совершенно незнакомым.

Вдохновителем Хосино на создание главного героя-профессора стал Кумагусу Минаката (Kumagusu Minakata, 1867-1941), этнолог-натуралист, работавший в качестве исследователя в Британском музее после того, как он посетил Лондон в 1892 г.

«Чувствовалось, что это судьба», – сказал Хосино, создавший во время своего пребывания в Лондоне ещё два новых рисунка.

На выставке представлены увеличенные версии иллюстраций Хосино. Издательство «Shogakukan» также предоставило 100 экземпляров журнала «Big Comic», чтобы посетители выставки могли полистать его.

Сейчас Хосино работает над последним приключением профессора Мунакаты: этнолог посетит Британский музей, чтобы разгадать одну из тайн древней Европы.

«Я надеюсь начать новый цикл весной», – сказал он.

Статья на английском: Satoshi Hashimoto для The Asahi Shimbun, 23.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100