Новости из Японии

В Токио открылась ночлежка для бездомных

29th December 2009

В Токио открылась ночлежка для бездомных

В разделе Общество |

В понедельник в Сибуе столичное правительство открыло временную ночлежку для бездомных, которая примет сотни уволенных работников на протяжении новогодних праздников.

Уволенные работники приехали к своему временному жилью, предоставленному на новогодние праздники. Национальный олимпийский мемориальный молодёжный центр в Сибуе, Токио. 28-е декабря 2009 г.Данное временное жильё финансируется за счёт центрального правительства, является заменой палаточному городку, разбитому в прошлом году в токийском парке Хибия (Hibiya), и будет открыто в Национальном олимпийском мемориальном молодёжном центре до 4-го января.

Этот комплекс представляет собой отремонтированную олимпийскую деревню, в которой обитали спортсмены, собравшиеся на Летние игры в 1964 г.

«Эта ситуация более сложная, чем в прошлом году, и проблема стала более долгосрочной», – сказал в ходе осмотра комплекса в понедельник днём Наото Кан (Naoto Kan), заместитель премьер-министра и министр Управления государственной стратегии.

Также ночлежку для бездомных посетили министр труда и социального обеспечения Акира Нагацума (Akira Nagatsuma) и Мидзухо Фукусима (Mizuho Fukushima), ещё один член кабинета министров и лидер Социально-демократической партии (СДП).

В это же время в прошлом году ежедневные сообщения из палаточного городка в парке Хибия обогнали праздничные новости, а бесплатную еду, кров и консультации представителей неправительственных организаций и других волонтёров получили около 500 работников. В этом году правительство решило взять на себя инициативу и предоставить нуждающимся аналогичную поддержку, предоставив 500-комнатное убежище.

«Мы уже получили 350 заявок и, похоже, их число может достигнуть 500», – заявил один из сотрудников.

Комплекс открыт для бездомных, которые зарегистрировались в государственных центрах занятости населения «Hello Work» или зарегистрировались ранее по телефону. К началу второй половины дня в понедельник здесь насчитывалось уже более 100 временных жильцов. Открытие подобного центра отражает обеспокоенность правительства тем, что условия занятости с прошлого года не улучшились.

В ноябре впервые за четыре месяца безработица с учётом сезонных колебаний увеличилась до 5,2%.

«Здесь был мужчина в возрасте около 60 лет, который слишком болен, чтобы работать, и который до вчерашнего дня жил в капсульном отеле, а также трое молодых людей, которые жили в парке», – сообщил Нагацума, переговорив с некоторыми обитателями комплекса.

Макото Юаса (Makoto Yuasa), активист по борьбе с бедностью и глава прошлогоднего палаточного городка, также посетил ночлежку в качестве советника кабинета министров и одобрил действия правительства.

Статья на английском: Mariko Kato для The Japan Times, 29.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100