Новости из Японии

Токио помогает «беженцам Интернет-кафе» беспроцентными ссудами

10th January 2008

Токио помогает «беженцам Интернет-кафе» беспроцентными ссудами

В разделе Общество |

Столичное правительство приняло решение об оказании помощи бездомным «беженцам Интернет-кафе» (Net nanmin), которые проводят ночи в Интернет- или манга-кафе, предоставляя им беспроцентные займы на приобретение жилья.

Начиная с финансового 2008 года, правительство Токио планирует начать систему кредитования, которая станет первым шагом местных властей в сторону поддержки «беженцев».

Обзор Министерства здравоохранения, проведённый в августе 2007 года, показал, что по всей стране было обнаружено около 5400 человек, которые провели в кафе или подобных системах обслуживания свыше половины недели.

Около 2000 из них находились в 23-х округах Токио. Когда этих людей спросили, почему они не могут обеспечить себя жильём, 66% респондентов ответило, что у них нет средств на первоначальный взнос. Другие 38% сообщили, что не имеют постоянного источника доходов, чтобы заплатить арендную плату, а 31% людей от общего количества опрошенных сообщили, что они не могут найти гарант.

Теперь при поддержке столичного правительства, как ожидается, эти люди смогут выстроить стабильный образ жизни: для ищущих работу будут предоставлять до 600 тыс. йен для покрытия первоначального взноса на аренду квартиры и первоначальных расходов на проживание. Также будут созданы консультативные центры, в которых при содействии корпораций социального обеспечения будет оказываться поддержка «беженцам».

«Много людей попало в порочный круг, в котором при отсутствии жилья их не принимают на работу», – говорит представитель столичного правительства. – «Если не устранить эту проблему, то число людей, у которых нет другого выбора, кроме как жить на улице, только увеличится».

Макото Юаса (Makoto Yuasa), исполнительный директор некоммерческого центра поддержки независимой жизни «Мояи», говорит, что меры поддержки совершенно необходимы.

«На практике, представляется совершенно невозможным, чтобы «беженцы» могли накопить столько денег, чтобы хватило на аренду квартиры, так что меры вспомоществования необходимы. Однако, следует определить, являются ли условия системы кредитования удобными для её непосредственных пользователей», – говорит он.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 9.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.01.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100