Новости из Японии

Нобелевские лауреаты недовольны правительственным сокращением средств на научные проекты

26th November 2009

Нобелевские лауреаты недовольны правительственным сокращением средств на научные проекты

В разделе Государство, Наука |

К группе японских учёных, выпускающих совместное заявление против правительственного сокращения бюджетов на научные и связанные с технологиями проекты, присоединились пятеро Нобелевских лауреатов.

Слева направо: Лео Эсаки (Leo Esaki), Сусуму Тонэгава (Susumu Tonegawa), Сигэфуми Мори (Shigefumi Mori), Рёдзи Ноёри (Ryoji Noyori), Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi). Встреча с репортёрами в Токийском университете, район Бункё, Токио. 25-е ноября 2009 г.Пятеро Нобелевских лауреатов – Лео Эсаки (физика, 1973 г.), Сусуму Тонэгава (медицина, 1987 г.), Рёдзи Ноёри (химия, 2001 г.), Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава (физика, 2008 г.), – а также Сигэфуми Мори (Shigefumi Mori), получатель Филдсовской премии за 1990 г., выпустили в среду чрезвычайное заявление.

«Важно упрочить репутацию Японии как нации, ведомой наукой и технологией, постоянно приводить в научный мир талантливых людей и неуклонно продолжать накапливать исследовательские работы», – говорится в заявлении, критикующем правительственные меры по сокращению бюджетов на научные проекты как идущие вразрез с означенным идеалом.

«Нынешняя неблагоприятная обстановка также может быть хорошей возможностью для того, чтобы логически подумать о том, как поддержка науки должна вписаться в государственное мышление», – заявил Эсаки на пресс-конференции в Токийском университете, на которой присутствовали четверо других учёных, за исключением Маскавы.

Премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) встретится с этими учёными сегодня, во второй половине дня, чтобы выслушать их мнение.

Статья на английском: Mainichi Japan, 26.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100