Новости из Японии

Губернатор Канагавы предложит запрет о курении в общественных местах

7th February 2009

Губернатор Канагавы предложит запрет о курении в общественных местах

В разделе Государство |

Губернатор Канагавы Сигэфуми Мацудзава (Shigefumi Matsuzawa) заявил в пятницу, что позднее в этом месяце представит префектуральному собранию предложение о первом в Японии местном запрете на курение (или создании мест для курения) в общественных местах, а также ресторанах и отелях.

Однако, касательно принятия собранием этого постановления имеются сомнения, поскольку некоторые доминирующие члены собрания с настороженностью подходят к этому предложению.

«Я хочу, чтобы это предложение стало образцом для предотвращения пассивного курения в Японии», – заявил Мацудзава, объявив о своём намерении представить предложение о постановлении собранию 16-го февраля.

В апреле 2008 г. Мацудзава составил проект постановления, требующего полного запрета на курение в общественных местах, а также магазинах и таких местах, как бары, рестораны и залы патинко. Но с тех пор он ослабил ограничения из-за возражений со стороны местных управляющих означенными заведениями: в новом проекте содержатся требования к созданию отдельного помещения для курения или предотвращению пассивного курения в зависимости от типа и размера заведения.

Если предлагаемое постановление будет принято, то в школах, больницах и государственных учреждениях будет введён полный запрет на курение, а ресторанам, барам и гостиницам предложат выбрать – полностью запретить у себя курение или же организовать для этого отдельные помещения.

Что касается залов патинков и магазинов, занимающих площадь до 100 м2 включительно, представители которых решительно возражали против первоначального плана постановления, то от них будет требоваться организовать здоровую окружающую среду для некурящих.

Статья на английском: Mainichi Japan, 7.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100