Новости из Японии

Группа Министерства юстиции Японии советует продлить срок студенческих виз

26th January 2009

Группа Министерства юстиции Японии советует продлить срок студенческих виз

В разделе Государство |

Группа по иммиграционной реформе Министерства юстиции Японии рекомендовала продлить срок действия студенческой визы с имеющихся одного года и двух лет в рамках новой стратегии, нацеленной на увеличение числа иностранных студентов в Японии.

Группа также предложила объединить два различных термина, используемых для указания статуса иностранного студента: «сюгаку» («shugaku», «посещающий школу») – для учащихся старших школ и языковых школ, и «рюгаку» («ryugaku», «учащийся за границей») – для студентов вузов. Таким образом предполагается устранить путаницу, появляющуюся при поступлении иностранных выпускников школ в японские вузы.

В ответ на критику со стороны предприятий, что иностранным студентам предоставляется очень мало времени для поиска работы, министерская группа также призвала, чтобы период послевузовских поисков работы для иностранных студентов был увеличен с нынешних 180 дней до одного года. Она также сообщила, что процесс получения визы будет сокращён с примерно одного месяца до примерно одной недели за счёт сокращения количества необходимых документов.

Эти рекомендации были составлены Консультативным советом по политике иммиграционного контроля для министра юстиции Эйсукэ Мори (Eisuke Mori). Министерство юстиции намеревается включить рекомендации в законопроект о пересмотре закона по контролю за иммиграцией, который должен быть представлен на рассмотрение на текущей сессии Парламента, – заявил Мори во время пресс-конференции в пятницу.

По данным Министерства юстиции, по состоянию на конец 2007 г. в Японии по студенческой визе находились 132460 иностранцев, из которых свыше 80 тыс. человек были китайскими гражданами.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 25.01.2009
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.01.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100