Новости из Японии

Численность японского «Клуба столетних» составляет более 40 тыс. человек

11th September 2009

Численность японского «Клуба столетних» составляет более 40 тыс. человек

В разделе Общество |

Как сообщило сегодня правительство, численность японских граждан, перешагнувших порог столетия, за последние шесть лет достигла рекордного уровня, составив более 40 тыс. человек.

Как сообщается в ежегодном докладе Министерства здравоохранения и социального обеспечения, приуроченном к 21-му сентября, когда отмечается День почитания престарелых, в этом месяце в Японии будет насчитываться 40399 граждан в возрасте от 100 лет и старше, что превышает рекорд предыдущего года (36276 человек). Более 86% из них – женщины.

За последние 50 лет численность перешагнувших порог столетия граждан увеличивалась ускоряющимися темпами. Всего 10 лет назад их численность превысила 10 тыс. человек, в 2007 г. – достигла 30 тыс. человек, а за последние 2 года – выросла ещё на 10 тыс. человек. Согласно прогнозам ООН, к 2050 г., как ожидается, численность столетних граждан достигнет почти 1 млн. человек.

«Эти данные ясно показывают, что Япония стремительно и постоянно стареет, в основном это связано с прогрессом в области медицинского обслуживания и высоким уровнем жизни, считая с конца Второй мировой войны», – сказал чиновник министерства Хироюки Исии (Hiroyuki Ishii).

Каждый японец, которому исполнилось 100 лет, получает от премьер-министра страны письмо и серебряную чашу.

Хотя современные столетние граждане более здоровы и активны, чем раньше, быстрое старение населения подпитывает беспокойство касательно перегруженности систем пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания. Чиновники активизировали программы, поощряющие пожилых граждан оставаться активными и продолжать работать. Постепенно правительство отодвигает пенсионный возраст – с 60 лет до 65, – и при этом некоторые выступают за выход на пенсию в 70 лет.

Ожидаемая продолжительность жизни в Японии является одной из самых длинных в мире: 86 лет для женщин и 79 – для мужчин. Самой пожилой жительницей Японии является 114-летняя женщина с Окинавы, чьё имя не разглашается. Самым пожилым японцем является 112-летний Дзироэмон Кимура (Jiroemon Kimura) из Киото, который по-прежнему довольно активен. Он рано встаёт, по утрам при помощи увеличительного стекла читает газеты, наслаждается разговорами с посетителями и внимательно следит за парламентскими дебатами по ТВ.

Статья на английском: Kyodo News, 11.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100