Новости из Японии

Гокон на природе: экологически чистые свидания

24th August 2009

Гокон на природе: экологически чистые свидания

У любителей экологической чистоты теперь есть возможность найти родственную душу (и, быть может, даже не одну) – проведение гоконов (вечеринок для одиноких сердец) перемещается из баров в сельскую местность.

Молодёжь принимает участие в гоконе в Нисиномии, префектура ХёгоВ мае этого года венчурная фирма «Ecobrand» провела свой первый «EcoKon», который прошёл в форме прогулки по горам да лесам в префектуре Яманаси.

После преодоления первого смущения посредством короткого урока пользования бензопилой, женщины взяли инициативу – и бензопилы – в свои руки, чем вызвали волну восхищения со стороны присутствующих мужчин. И, к концу дня, все присоединились к процессу, а болтовня прерывалась только звуком падающих деревьев. Похоже, работа на свежем воздухе в состоянии вытащить обычно тихих «травоядных» мужчин из их панцирей.

Один сотрудник ИТ-компании из Токио заявил: «Горный туризм является моим хобби. Здесь люди могут увидеть настоящего меня, а не того, с кем они встречаются в городе».

Автобусный тур, включающий в себя барбекю и купание в местном онсэне, обошёлся в 9000 иен для мужчин и 6000 иен для женщин.

На втором «EcoKon» одна женщина из префектуры Сайтама рассказала, что она приехала ради впечатлений и возможности познакомиться с кем-нибудь.

«Меня интересует лесоводство. Обычно у меня нет возможности сблизиться с природой, так что гокон в качестве предлога показался хорошей идеей. К тому же это ещё одна возможность познакомиться с парнями», – сказала она.

Президент «Ecobrand» Таиси Адзума (Taishi Azuma, 32 года) считает, что организуемые его компанией поездки позволяют участникам возможность быть самими собой, в отличие от традиционной обстановки в баре. Хотя никто из участников второго «EcoKon», прошедшего 25-го июля, ещё и близко не подобрался к свадьбе, возможно, их счастье уже не за горами.

Киотская компания «MyFarm», предоставляющая консультации в области сельского хозяйства, также усердно трудится на ниве сводничества, проведя с мая по июль четыре мероприятия, участники которых активно занимались сельским хозяйством: они пахали землю и сеяли на собственном участке земли. Причём на деле эта поездка оказалась куда более романтичной, чем это могло показаться с первого взгляда – 44 из 130 участников образовали пары. Основатель компании Ёситака Ивасаки (Yoshitaka Iwasaki) отметил, что это «вышло за пределы всех ожиданий».

В префектуре Токусима неправительственная организация «Sato no Genki» провела аналогичное двухдневное мероприятие по посадке риса, в ходе которого образовались две новые пары; а в префектуре Фукуока Национальная ассоциация мужей-шовинистов провела гокон для молодых фермеров, в котором приняли участие 120 мужчин и 280 женщин.

Певица и предприниматель Сихо Фудзита (Shiho Fujita, 24 года) сообщила, что её компания также планирует принять участие в этой деятельности.

«Я не против покопаться в грязи. Это позволяет участникам почувствовать себя ближе друг к другу. И всё больше людей становятся заинтересованными в гоконах на свежем воздухе», – сказала она.

Директор неправительственной организации «Eco League» Хироки Фукусима (Hiroki Fukushima, 27 лет) говорит: «Существует множество людей, желающих заполучить возможность оказаться ближе к природе. Подобно езде на велосипеде, это даёт двойной результат – плюс для окружающей среды и плюс для вас самих».

Сёдзо Сибуя (Shozo Shibuya), профессор университет Мэдзиро и автор книги «Способы знакомств», подозревает, что здесь срабатывает более существенный аспект: «Труд повышает ваш сердечный ритм, что делает вас более привлекательным/привлекательной для противоположного пола. [Мозг] принимает это за волнение и побуждает вас хорошо ладить вместе».

Статья на английском: Mainichi Japan, 23.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100