Новости из Японии

Каждый 17-й подросток в Сибуе не понаслышке знаком с венерическими заболеваниями

17th October 2007

Каждый 17-й подросток в Сибуе не понаслышке знаком с венерическими заболеваниями

В разделе Интимная жизнь |

По данным исследования сексуальной активности подростков, слоняющихся по району Shibuya-ku в Токио, каждый 17-й из них так или иначе, но болел тем или иным видом заболеваний, передающихся половым путём.

Исследование проводилось инициативной группой «Stop! STD o Kangaeru Kai», сформированной учёными-медиками, которые решили заняться просвещением населения о венерических заболеваниях.

«Эти данные были получены после обследования группы с чрезвычайно высокой сексуальной активностью. Однако, знания людей, входящих в эту группу, о венеричесикх заболеваниях явно не достаточно, так что существует вероятность, что болезни будут распространяться даже без их ведома», – так прокомментировал результаты исследования один из медиков.

Исследование проводилось среди учащихся и выпускников старшей школы. 68% респондентов уже живут половой жизнью, плюс 5,8% уже перенесли некоторые виды венерических заболеваний.

Среднее количество половых партнёров у опрошенных подростков составило 5,2, но подростки, которые подхватили то или иное заболевание, жили куда более беспорядочной половой жизнью и среднее число партнёров в их случае составляло около 37 человек.

Около 80% респондентов заявило, что они могут объяснить причины появления венерических заболеваний, но только 20% из них ответило правильно. Ответы были навроде этих: «Перенесте венерическое заболевание в 10 раз легче, чем схлопотать нежелательную беременность», «Невылеченный хламидиоз у женщин может привести к бесплодию» и т.п. Более половины опрошенных подростков не знали, что СПИД распространяется среди молодёжи.

Опрос проводился на улицах и других местах в районе Shibuya-ku с 10-го по 16-е августа этого года. Всего было опрошено 466 человек.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 15.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100