Новости из Японии

Японские одиночки ищут божественного вмешательства в поиск партнёра на всю жизнь

10th July 2009

Японские одиночки ищут божественного вмешательства в поиск партнёра на всю жизнь

В минувшее воскресенье в Сакура-дзингу (Sakura Jingu), что в токийском районе Сэтагая, прошёл вечер встреч («гокон», «gokon» – «групповое свидание») в синтоистском стиле.

Маюми Мидзуно (Mayumi Mizuno) из компании-организатора «Rush Ltd» сказала: «Мы организуем «конкацу» (мероприятия по поиску подходящего партнёра для брака) в буддийских храмах и синтоистских святилищах – местах, обладающих духовной силой. Мы стремимся, чтобы люди наслаждались новыми знакомствами с чистым сердцем на землях, почитаемых священными».

В этот день в мероприятии приняли участие 9 мужчин и 10 женщин в возрасте 20-ти, 30-ти и 40 лет. После представления друг другу перед храмовым алтарём, все участники прошли ритуал очищения и группа приступила к вечеринке с вином, которая проходила в служебном помещении храма.

Синтоистский храм, гокон и вино? Звучит странно, но предложение о проведении мероприятия поступило из Сакура-дзингу. Настоятель Масанори Ёсимура (Masanori Yoshimura) комментирует: «Вечера знакомств распространены, да, но многие сталкиваются с трудностями в общении с совершенно незнакомыми людьми. Общий интерес может помочь процессу [установления] «эн-мусуби» («en-musubi», «романтические связи»). Я являюсь поклонником вина и подумал, что вечеринка с вином могла бы быть хорошей идеей».

Вечер начался в молчании, но вино расслабило участников, которые буквально в мгновение ока перешли к обсуждению хобби, меняясь местами друг с другом, чтобы каждый мог пообщаться со всеми собравшимися. Спустя два часа вечеринка закончилась.

Одна 35-летняя женщина сказала: «Сначала я немного беспокоилась… но затем решила, что пойти [на вечер] будет достаточно безопасно. Я была впечатлена знаниями настоятеля о вине. Я получила большое удовольствие».

Ещё один из участников в возрасте около 30 лет с нетерпением ожидал ритуала очищения и был уверен, что после этого его шансы повысятся.

Однако, несмотря на то, что участники положительно отозвались о вечеринке в храме, похоже, на этот раз никто из них не нашёл себе потенциального партнёра. По словам Мицуно, условия для знакомства могут быть предоставлены, но дальнейший поиск «того самого человека» зависит в конечном счёте от самого ищущего.

Статья на английском: Kyodo News, 10.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100