Новости из Японии

Находящиеся в поиске второй половины японские мужчины усиленно следят за своей внешностью

19th June 2009

Находящиеся в поиске второй половины японские мужчины усиленно следят за своей внешностью

Предприятия и организации, обслуживающие растущую отрасль знакомств с противоположным полом – например, устраивающие вечеринки для одиноких, классы хороших манер и разговорных навыков, – в последнее время находятся на новой волне популярности.

Дзёдзи Мацуя, корреспондент Майнити, в ходе выполнения партзаданияС появлением терминов «травоядные мужчины» и «плотоядные женщины» традиционные гендерные роли, похоже, полностью изменились и сейчас всё больше и больше мужчин, находящихся в поиске партнёрши для брака, прибегают к различного рода косметическим услугам с целью повышения своих шансов.

Чтобы выяснить, во что они ввязываются, я решил лично отправиться на один из подобных сеансов. На пятом этаже здания, находящегося в сердце Гиндзы, в «Answer Clinic» меня встретила Сатико Маэда (Sachiko Maeda, 32 года), визажист с 10-летним стажем, которая должна была заняться моим преображением. Собственно, что я из себя представляю? Мне 29 лет, я одинок и, для статистики, мой рост 162 см, вес – 59,6 кг, талия – 79 см, содержание жира в организме составляет 19,8%. Ну и как г-жа Маэда собирается изменить эти числа?

После обработки горячими камнями она приступает к массажу, начиная с ног. Я много хожу и регулярно принимаю ванну, так что я думал, что с кровообращением в нижней части тела у меня должен быть полный порядок. Однако, эта уверенность была быстро развеяна замечанием Маэды, заявившей «Они действительно опухли, не так ли?» прежде чем перейти к моим бёдрам.

Мой сеанс массажа сочетался с капельницей, наполненной якобы чрезвычайно выгодным сочетанием веществ, после чего к животу было прикреплено какое-то незнакомое устройство. Маэда пояснила, что это устройство испускает электрический ток, который якобы стимулирует мускулы и уменьшает жир. По её словам, «40 минут эквивалентны примерно 700 приседаниям». Бывшие поначалу довольно умеренными покалывания постепенно превратились в довольно чувствительные разряды, заставлявшие меня шипеть от боли. Такое ощущение, будто кто-то схватил мой жирок и начал его перетряхивать туда-сюда.

Затем настал черёд массажа лица. Руки Маэды остановились на линии моего подбородка и она отметила: «Здесь есть много лишнего». После этого её пальцы принялись пощипывать и выкручивать, заставляя меня вскрикивать.

«Ай, разве это не моя челюсть?!» – «Нет, это всего лишь лимфатический узел. Вы чувствуете, где-нибудь уплотнение?».

Она нажала и я смог почувствовать небольшую шишечку. Далее в «меню» была серия инъекций, которые должны были убрать напряжённость в плечах. Уколов было шесть – от шеи к плечам. В отличие от боли, которую вы испытываете при обычном уколе, эта боль была более колющей и заставила меня вздрагивать.

Наконец, спустя 90 минут после начала «лечения», мы оценили результаты. Моя талия уменьшилась на 2 см, а процентное содержание жира уменьшилось на 1,2%. Линия подбородка стала более чёткой, что пару дней спустя подтвердил мой друг, спросив, что случилось с моим лицом. А вот плечи, к сожалению, так и не расслабились.

«Answer Clinic» открылась в апреле этого года, предлагая представителям сильного пола, находящимся в поиске своей суженой, различные процедуры для лица и тела – стоимость каждой колеблется в районе 20 тыс. иен. По словам Маэды, ежемесячно клинику посещают около 200 клиентов в возрасте 30-40 лет, причём многие из них держат эти посещения втайне. Также персонал клиники использует время массажа, чтобы дать клиентам совет по поводу выбора причёски и одежды или касательно отношений с противоположным полом.

Один 39-летний клиент приезжает в эту клинику (а также ещё в ряд других) несколько раз в неделю: за 10 месяцев «борьбы за красоту» он потратил около 500 тыс. иен, но зато сбросил 12 см с талии и очень доволен своими инвестициями.

«Это показывает степень эффективности [процедур]», – заявил он мне.

Число подобных клиник в последние годы изрядно увеличилось – вместе с увеличившимся числом охотников за браком. Сеть клиник «Shape Up House Co.» увеличивает по стране количество клиник под названием «Dandy House», ориентированных на мужчин. За последние три года было открыто 10 таких клиник, а общее их число составило 59.

«Благодаря нашей хорошей репутации по улучшению результатов [клиентов] на вечерах знакомств, увеличилось количество клиентов, желающих вступить в брак», – заявляют представители компании.

По словам профессора Сёдзо Сибуи Shozo Shibuya), профессора университета Мэйдзиро и автора книги «Этикет охоты за браком», отчасти это связано с меняющимся характером романтических отношений в современном обществе.

«Число рабочих мест и заключённых браков сокращается, что делает акцент на знакомствах», – заявляет он. – «Дело в том, что за счёт улучшения своей внешности люди могут повысить свои шансы в любви».

Статья на английском: Joji Matsuya для Mainichi Japan, 18.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100