Новости из Японии

Японские городские кладбища

19th August 2009

Японские городские кладбища

Раз уж зашла тут речь о поминовении Ушедших, то вот вам давно обещанная подборка фотографий с местных обычных городских кладбищ.

Поскольку во время О-Бона все обязательно посещают кладбища, поклониться могилам своих предков, мы тоже посетили. И еще одно кладбище в Киото я посетила с чисто экскурсионными целями еще в начале мая. Так что фотографии у меня с двух кладбищ: одно в Кисиваде, второе – недалеко от нашего дома в Киото. В сущности, разницы между ними никакой. И все остальные кладбища, которые я тут когда-либо видела, мало отличаются от этих. Будем считать, что примерно так и выглядит типичное городское кладбище в Японии.

Многие городские кладбища, особенно старые, располагаются рядом с каким-нибудь буддийским храмом, потому что обычно хоронят тут по буддийскому ритуалу. Детали обряда сильно зависят как от того, к какой буддийской секте принадлежала семья умершего, так и от местных традиций. Про похороны, в которых мне довелось участвовать, расскажу как-нибудь в другой раз. Но без буддийского священника и храма тут редко дело обходится. Однако же, не все кладбища имеют свой храм. Новые кладбища и деревенские очень часто расположены прямо внутри городского квартала, отделенные от него оградой, либо на склоне горы, где жилая застройка затруднительна.

Но где бы ни располагалось кладбище, на его территории всегда есть три обязательных “вещи”:
1. Одна или (чаще) целый ряд статуй Дзидзо – бодхисатвы, по поверьям помогающего грешникам в аду.

Японские городские кладбища

Все они традиционно украшены красненькими передничками (иногда и шапочками, если вид статуи это позволяет). Есть место для парных букетиков цветов и маленький стаканчик для специальных благовонных палочек. Очень часто постамент статуи имеет небольшое углубление по центру. Для воды. Часто можно встретить и отдельно поставленную чашечку с водой на постаменте, вот как на этом снимке слева. Чтобы духи, посетившие место своего упокоения, после долгой дороги на землю могли утолить жажду.

Первое время после похорон и в дни поминовения такие чашечки стоят почти везде. В другие дни – как придется.

Таких коллективных или одиночных статуй Дзидзо на кладбище может быть несколько, особенно, если кладбище большое.

2. Место, где в свободном доступе лежат всякие вещи, надобные для ухаживания за могилой:

Японские городские кладбища

Ведра для воды (крантик с водопроводной водой имеется обязательно), ковшики. Мусорные контейнеры. Веников и прочего обычно нет. Поскольку содержание самого кладбища в пристойном виде – задача специального служащего. А местные могилы так устроены, что ведра с водой и ковшика достаточно для ухода.

3. Небольшая горка – коллективная могила для не имеющих потомков.

Японские городские кладбища

Тут хоронят тех, у кого не осталось близких родственников, способных заботиться о могиле. Также сюда переносят верхние камни со старых захоронений, за которыми давно никто не ухаживает (т.е. живых родственников тоже уже не осталось). Тогда старая могила отдается под новые захоронения.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100