Новости из Японии

Японские городские кладбища

19th August 2009

Японские городские кладбища

14. Могилы времен Второй Мировой.

Японские городские кладбища

В прошлом посте я упоминала, что во время войны в Киото было несколько военных баз, одна из которых была недалеко от этого кладбища. Могилы военных (со звездочками) и даже одна могила моряков (третья справа, с якорем). Такие вот стандартные обелиски, обычно несколько в ряд и явно одного времени, есть практически на каждом старом кладбище. Если судить по надписям на камнях, это не персональные захоронения, это братские могилы. Есть списки, в которых (по идее) указано, кто именно захоронен под определенным надгробием. Но, насколько я знаю, это не всегда так. Безымянные жертвы тоже были, похороненные вместе с остальными.

15.

Японские городские кладбища

Очень старые могилы. Лет 150-200, судя по виду. Но за ними явно кто-то ухаживает и посещает. Похоже, лет 150 назад семьи были небогаты: и памятники скромные, и нет места для новых памятников. А потомки живут где-то недалеко. Хотя самим им тут места нет, но предков не забывают.

16.

Японские городские кладбища

Вот забавно-трогательная могилка (насколько это вообще может быть забавным): рядом с новым и дорогим памятником поставили емкость для сакэ. Ящичек такой с краником. Может, покойный любил приложиться к бутыльку, а может, родичи позаботились о том, чтобы всегда иметь, чем помянуть.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100