Новости из Японии

Японский космонавт опробует в космосе «ковёр-самолёт»

6th March 2009

Японский космонавт опробует в космосе «ковёр-самолёт»

В разделе Технологии |

Японский космонавт, отправляющийся на МКС в этом месяце, попытается опробовать в невесомости «ковёр-самолёт», испытает глазные капли и проведёт ряд других экспериментов, – сообщило в четверг Японское аэрокосмическое агентство (JAXA).

В общей сложности Коити Ваката (Koichi Wakata) проведёт 16 экспериментов, отобранных из 1597 идей, предложенных сотнями простых японцев – от детсадовцев до 90-летнего дедушки.

Когда Ваката доберётся японской лаборатории «Кибо» («Надежда») на Международной космической станции (МКС) в конце марта, где и пробудет в течение более трёх месяцев, он опробует «ковёр-самолёт, летающий по воздуху», – говорится в докладе JAXA.

«На земле это фантастика, но могут ли летать люди в космосе?», – интересуется агентство.

Также Ваката попробует аккуратно сложить одежду, отжаться от пола (Прим. пер.: осталось только определить, где у станции пол ;) ), побороться на руках с другим космонавтом и попытается «выплюнуть жидкость из соломинки просто, чтобы узнать, что произойдёт», – сообщает агентство.

Ваката, 45-летний бывший инженер «Japan Airlines», участвовал в предыдущих миссиях НАСА в 1996 и 2000 гг. В своём первом космическом путешествии он и его коллега стали первыми людьми, сыгравшими в космосе в го, для чего использовался специальный набор.

Помимо означенных экспериментов японское агентство предложило компаниям «арендовать» своего космонавта на МКС для проведения желаемых экспериментов, которые могут включать в себя как научные изыскания, так и банальную рекламу. Стоимость «аренды» составила 5,5 млн. иен (55 тыс. $), плюс на плечи компаний легла дополнительная плата за доставку нужного груза на космическую станцию из расчёта 3,3 млн. иен за 1 кг груза.

Статья на английском: AFP, 5.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100