Новости из Японии

В Японии гражданские группы поддерживают безработных бездомных

23rd March 2009

В Японии гражданские группы поддерживают безработных бездомных

В разделе Общество, Работа |

В субботу в префектурах Сайтама, Аити и Осака гражданские группы начали кампанию по поддержке людей, столкнувшихся в условиях кризиса сразу с двумя сложностями: потерей работы и жилья.

В рамках двухдневного мероприятия врачи, юристы и представители профсоюзов предоставили нуждающимся консультации по вопросам, касающимся здоровья и повседневной жизни.

В январе сотни бездомных людей, в том числе и уволенные временные работники, стекались в токийский парк Хибия в поисках убежища в разбитом там палаточном городке.

«Моей единственной едой за вчерашний день был попкорн в зале для игры в патинко», – сообщил в ходе кампании в субботу 37-летний мужчина из Кавагути (префектура Сайтама).

После того как он потерял работу на автомобильном заводе в ноябре прошлого года, его выбросили из общежития и ему пришлось спать на вокзалах.

В отличие от организаторов палаточного городка в Токио, организаторы этих мероприятий место для ночлега нуждающимся не предлагали, но предоставили ряд советов касательно другого жилья.

Согласно оценкам Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, за период с осени прошлого года до конца этого месяца число временных работников, которые были или только будут уволены, может составить более 150 тыс. человек.

Гражданскими группами были проведены аналогичные мероприятия в Сэндае (префектура Мияги) и Киото.

«Я ищу работу с возможностью проживания, но пока это не дало никаких результатов. Есть только несколько вакансий сейчас», – говорит 43-лений мужчина, который ночует в своём автомобиле с тех пор, как его уволили со склада компании «Toyota» (префектура Аити) в феврале этого года. – «Даже когда я нахожу вакансию, в следующую минуту она закрывается».

В субботу три консультационных мероприятия были проведены в Омии (префектура Сайтама), Окадзаки (префектура Аити) и в осакском районе Кита.

«Когда я пришёл на биржу труда без удостоверения личности на руках, один из сотрудников поинтересовался, что я там делаю», – рассказывает 46-летний мужчина, посетивший одно из означенных мероприятий в Осаке.

В январе он потерял свою работу в одной из автокомпаний в префектуре Аити, которая является домом для автомобильной индустрии Японии, в частности, здесь располагается «Toyota Motor Corp.».

«После этого я перестал искать работу», – говорит он.

Статья на английском: Kyodo News, 22.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100