Новости из Японии

Впервые с 1961 года в Японии уменьшается число зарегистрированных иностранцев

7th July 2010

Впервые с 1961 года в Японии уменьшается число зарегистрированных иностранцев

В разделе Общество |

Как сообщило во вторник Министерство юстиции, по состоянию на конец 2009 года количество зарегистрированных иностранных граждан в Японии сократилось на 31 тысячу по сравнению с предыдущим годом и составило около 2,186 млн. человек.

Это первое сокращение численности зарегистрированных иностранцев на территории страны с 1961 года.

Иммиграционное бюро при министерстве объясняет данное снижение численности сокращением на фоне финансового кризиса числа вакансий в районах, где расположены производственные предприятия, включая предприятия по производству автомобилей.

По результатам первого обзора число зарегистрированных иностранцев в 1959 году составило 674 тыс. человек, после чего оно сократилось до 640 тысяч в 1961 году, когда было проведено второе исследование, а затем начало увеличиваться, превысив, по данным бюро, 2 млн. человек в 2005 году.

В разбивке по префектурам, больше всего численность иностранцев сократилась в префектуре Аити, где находятся предприятия автогиганта «Toyota Motor Corp.»: здесь численность зарегистрированных иностранцев сократилась по сравнению с предыдущим годом на 13600 человек, составив тем самым 215 тыс. человек. Следом идёт префектура Сидзуока, где численность иностранцев сократилась на 9800 человек до 93 тысяч.

Значительно снизилось количество бразильских граждан, третьей по величине группы иностранцев в Японии: с 312 тысяч до 267 тысяч человек.

Число иностранных граждан увеличилось в районе Большого Токио, включая префектуры Тиба, Канагава и Сайтама, главным образом, поскольку этот городской регион по-прежнему привлекает работников в сферу пищевой промышленности.

Статья на английском: Mainichi Japan, 7.07.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.07.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100