Новости из Японии

Иностранцы в Японии требуют соблюдения гарантий занятости

22nd December 2008

Иностранцы в Японии требуют соблюдения гарантий занятости

В воскресенье около 250 не-японцев устроили марш протеста в Хамамацу (префектура Сидзуока), призывая к организации работы и помощи иностранным временным работникам, которые потеряли свои рабочие места вследствие углубления экономического спада.

Иностранцы в Японии требуют соблюдения гарантий занятости

[Не-японские рабочие на марше протеста в Хамамацу. Вторая половина воскресенья, 21-е декабря 2008 г.]

Многие из протестующих были японо-бразильцами, которые входят в профсоюзы и приехали в Хамамацу из префектур Сидзуока, Айти, Гифу и Миэ, в которых расположены отделения «Toyota Motor Corp.» и «Suzuki Motor Corp.». Собравшиеся призвали компании прекратить шквал сокращений временных работников.

За последние недели автоконцерны объявили о планах сокращения значительного числа таких «нерегулярных» работников.

«Нас рассматриваются как разовый товар, но мы работаем в Японии на законных основаниях и платим налоги. Мы хотим, чтобы нас рассматривали так же, как и японских работников», – заявил Мойзес Диас Мидзуки (Moizeis Dias Mizuki), 49-летний японо-бразилец из Комаки (префектура Айти).

По данным профсоюза, расположенного в округе Нака (Хамамацу), начиная с сентября, резко увеличилось число иностранных рабочих, нуждающихся в консультации, 90% из них были японо-бразильцами.

«Иностранных работников, не владеющих японским языком, как правило, увольняют первыми, поскольку они не могут бороться с управлением [компании]», – заявил Тосифуми Накаясу (Toshifumi Nakayasu), глава юридической консультации профсоюза.

Источник
Автор: The Japan Times, 22.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100