Новости из Японии

Настроенный против «Кими-га ё» учитель получил компенсацию через суд

20th January 2009

Настроенный против «Кими-га ё» учитель получил компенсацию через суд

В разделе Общество |

Токийский окружной суд распорядился в понедельник, чтобы правительство Токио выплатило около 2,1 млн. иен компенсации бывшему преподавателю государственной школы за отказ в приёме на работу после выхода на пенсию только на основании того, что учитель оставался сидеть во время исполнения национального гимна «Кими-га ё» на выпускной церемонии.

62-летний бывший учитель в марте 2004 г. получил официальное предупреждение за свой отказ встать во время исполнения гимна. Согласно судебному постановлению, его заявление о повторном приёме на работу после выхода на пенсию было отклонено в январе 2007 г.

Судья Хироси Ватанабэ (Hiroshi Watanabe) заявил, что отказ в приёме на работу является злоупотреблением дискреционных полномочий токийского управления по образованию. Однако, суд отклонил довод истца, что приказ местных властей – вставать и исполнять гимн – противоречит Конституции, поскольку нарушает конституционно гарантируемую свободу мысли и совести.

Напомним, что Министерство образования выпустило руководящие принципы для преподавателей начальных и средних школ, в которых призвало поднимать флаг и исполнять государственный гимн на школьных церемониях, однако, некоторые граждане выступили против этого, мотивируя это воспоминаниями о Второй мировой войне и военной агрессии Японии. И гимн, и флаг были официально признаны в качестве государственных символов Японии в 1999 г.

Читайте также другие статьи по данной тематике:
Свыше 8000 японских преподавателей брали отпуска по болезни в 2007 учебном году
Министр образования: вставать при звуках «Кими-га ё» – проявить «здравый смысл»

Источник
Автор: Kyodo News, 20.01.2009
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.01.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100