Новости из Японии

Японским выпускникам стало сложнее найти работу

26th November 2008

Японским выпускникам стало сложнее найти работу

В разделе Общество, Работа |

Раньше японским студентам получить работу было относительно просто – большинство из них получали предложения работы ещё за год до окончания колледжа, да и на фоне массовых выходов на пенсию родившихся в период демографического взрыва положение с трудоустройством было вполне благоприятным для выпускников. Однако, мировой финансовый кризис повлиял и на эту сферу деятельности.

Мало того, что предложений работы стало меньше, так ещё и некоторые компании отменяют свои предложения, сделанные студентам год назад. Например, одному из студентов, которому пообещали место в компании, менеджер по персоналу заявил: «Наше финансовое положение стало настолько затруднено, что мы не можем нанять вас».

Друг этого студента говорит следующее: «Он до сих пор в шоке и не может начать поиски другой работы. А поскольку он не может сосредоточиться на своей выпускной работе, то, по всей видимости, не сможет даже закончить вуз».

Консультант по человеческим ресурсам Наоки Фукусима (Naoki Fukushima) говорит: «С учётом нынешней экономической ситуации, вероятно, отменены предложения, сделанные многим из студентов».

Юрист Хидэо Огава (Hideo Ogawa) добавляет: «Некоторые компании делают студентам предложения работы для поддержания своего имиджа на рынке и создания ощущения надёжности, даже если они знают, что могут обанкротиться».

Огава говорит, что предложение работы студентам может быть юридически признано как заключение трудового договора. Он говорит, что если студенты не обвиняются в совершении преступления или не имеют проблемы со здоровьем, которые негативно скажутся на компании, то юридически компания не может отменить это предложение. Он утверждает, что студенты могут подать в суд на компанию и потребовать компенсацию.

Фукусима, однако, советует вместо этого, чтобы студенты попросили свои вузы провести переговоры с компаниями. В противном случае студент, который подал иск против компании, в конечном счёте может оказаться в «чёрном списке», когда начнёт свою работу в этой фирме. Он сказал, что этим студентам следует обратиться в компанию с просьбой нанять их после того, как экономика оправится.

Фукусима также предлагает этим студентам не получать высшее образование и остаться в колледжах до тех пор, пока не появятся предложения работы.

«Японские компании по-прежнему при приёме на работу молодёжи требуют статуса «выпускников вузов», – говорит он. – «Если эти студенты начнут свою карьеру в качестве, к примеру, работающих неполный рабочий день, то впоследствии для них будет меньше возможностей устроиться на полноценную работу».

По словам клинического психотерапевта Хироси Яхаты (Hiroshi Yahata), родители также играют важную роль в заботе о психическом состоянии студентов.

«Родители не должны говорить своим детям «Почему ты не подал заявку на работу в этой компании?». Наоборот, они должны помочь своим детям найти работу, чтобы избежать ненужного давления. Родители должны быть более понимающими в данной ситуации».

В заключение Кагосима советует студентам попытаться устроиться в компании, которые активно публикуют доклады о своей корпоративной социальной ответственности. По его словам, как правило, такие компании не отменяют вакансии, предложенные студентам.

Источник
Перевод на английский: Taro Fujimoto для Kyodo News, 26.11.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100