Новости из Японии

Филиппинская семья, которой грозит депортация, решает оставить дочь в Японии

14th March 2009

Филиппинская семья, которой грозит депортация, решает оставить дочь в Японии

В разделе Общество |

Как сообщил в пятницу адвокат семьи, находящаяся перед лицом депортации филиппинская пара решила оставить свою 13-летнюю дочь в Японии и возвратиться на Филиппины.

Арлан Кальдерон (Arlan Calderon, 36 лет) и его жена Сара (Sarah, 38 лет) намерены покинуть Японию 13-го апреля и поручить их дочь Норико, родившуюся и выросшую в Японии, заботам родственника, проживающего тут же, – сообщил адвокат Сёго Ватанабэ (Shogo Watanabe).

Министр юстиции Эйсукэ Мори (Eisuke Mori) заявил, что его министерство предоставит специальное разрешение на жительство только Норико, которая говорит только по-японски и учится в средней школе в Вараби (префектура Сайтама), чтобы она могла закончить обучение в Японии. Родители сказали, что Норико слишком мала, чтобы заботиться о себе самостоятельно, и что все трое членов семьи хотят остаться в Японии, но иммиграционные власти заявили, что девочку также могут выслать вместе с родителями, если все трое продолжат добиваться специального разрешения на жительство.

Ранее в этом месяце Мори сообщил, что Япония будет готова предоставить родителям разрешение на краткосрочное возвращение даже после того, как они покинут страну. Обычно депортированным иностранным гражданам такие разрешения не выдаются.

Арлан Кальдерон приехал в Японию в мае 1993 г., через год после того, как сюда приехала его жена. Оба въехали в страну по чужим паспортам и остались здесь незамеченными. В 1995 г. родилась их дочь Норико.

Семейство подало иск, стремясь к аннулированию приказа об их депортации, но в сентябре прошлого года Верховный суд отклонил ходатайство.

Статья на английском: Kyodo News, 14.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100