Новости из Японии

Пять наиболее распространённых в Японии фамилий

2nd November 2012

Пять наиболее распространённых в Японии фамилий

В разделе Общество |

13-го февраля 1875 года новое, модернизированное и вестернизированное правительство Мэйдзи приняло законопроект, согласно которому все граждане должны были зарегистрировать свои фамилии.

Многие, вне зависимости от социального статуса, фамилии имели — официально или нет, законно или нет. Те же, у кого фамилий не было, должны были их придумать.

По азиатским меркам, современная Япония необычайно богата на фамилии: здесь их насчитывается около 100 тысяч, тогда как в Китае — чьё население в 10 раз превышает население Японии — фамилий всего несколько тысяч, а в Корее — около двух сотен.

Пять самых распространённых в Японии фамилий это Сато (Sato), Судзуки (Suzuki), Такахаси (Takahashi), Танака (Tanaka) и Ватанабэ (Watanabe). Почему? Откуда они пошли? «Shukan Josei» (выпуск от 6-го ноября) было проведено небольшое расследование, главным источником для которого стала «Тайна фамилий» («Myoji no Himitsu») Хироси Мориоки (Hiroshi Morioka).

Частица «-то» в фамилии «Сато» означает «глициния», «фудзи», что сразу же отсылает к клану Фудзивара, властвовавшего в течение периода Хэйан (794-1185). «Са-» это альтернативное чтение «сукэ» – титула в бюрократической системе. Тогда получается, все сегодняшние 2 миллиона Сато это потомки Фудзивара? Утверждается, что так и есть, в той или иной степени, вне зависимости от того, поддаётся это проверке или нет. Фамилия по большей части распространена в восточной части Японии, за исключением префектур Хиросима, Токусима и Оита. Почему так? Потому что после первой гражданской войны, имевшей место между кланами Гэндзи и Хэйкэ в конце XII векаа, западные Хэйкэ были разгромлены, а их земли отошли восточным Сато, пришедшим на их место и взявшим контроль в свои руки.

Сколько из нынешних 1,8 миллионов Судзуки в курсе, что их фамилия на местном диалекте полуострова Кии первоначально означала «тюк рисовой соломы»? Сейчас фамилия Судзуки более всего распространена в восьми префектурах регионов Канто и Токай, а в 19 оставшихся префектурах входит в десятку наиболее распространённых.

Такахаси является наиболее распространённой из множества фамилий, берущих своё происхождение от названий местности, на самом деле, даже нескольких названий. Такахаси означает «высокий мост». Сегодня мосты можно встретить где угодно, но в прежние времена они были достаточно редки, настолько, что явно выделяли среди прочих местность, в которой находились. Ещё с мостами связаны фамилии Хасимото (букв. «основа моста»), Охаси («большой мост») и Исибаси («каменный мост»).

Фамилия Танака также имеет топографическое происхождение и означает «посреди рисового поля». Семья, владевшая обширным рисовым полем, посередине которого стоял дом, естественно хотела прославить своё процветание. Назваться «Танака» вполне подходило для этой цели. В наше время эта фамилия входит в десятку наиболее распространённых в 34 префектурах.

Ватанабэ, как и Такахаси, первоначально было географическим названием и имеет отношение к современной префектуре Осака, где осели потомки правившего в VIII веке императора Сага. Современные носители этой фамилии — их около 1,4 млн. человек — по всей видимости, могут похвастаться толикой голубой крови, текущей в их жилах.

Завершают десятку наиболее распространённых фамилий Ито (Ito), Ямамото (Yamamoto), Накамура (Nakamura), Кобаяси (Kobayashi) и Като (Kato).

Статья на английском: Kyodo News, 2.11.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100