Новости из Японии

Свыше 8000 японских преподавателей брали отпуска по болезни в 2007 учебном году

27th December 2008

Свыше 8000 японских преподавателей брали отпуска по болезни в 2007 учебном году

Число преподавателей начальных, средних и старших школ Японии, которые в учебном 2007 г. брали отпуска по болезни, составило 8069 человек, что является на данный момент рекордным значением, а данные предыдущего года превысило на 5,4%, – сообщает Министерство образования в своём докладе, опубликованном в четверг.

От общего числа 4995 человек (61,9%) взяли отпуск из-за психологических проблем, что также является рекордно высоким значением, – говорится в докладе.

Опрос был проведён Министерством образования, культуры, спорта, науки и техники и охватил Советы по образованию 47 префектур Японии и 17 крупных городов, чьи правительства обладают полномочиями, приравненными к полномочиям правительств префектур.

Один из высших чиновников министерства заявил, что преподаватели стали слишком заняты ответами на вопросы учащихся и их родителей, добавив, что Министерство образования планирует увеличить число преподавателей и создать условия, которые дадут им возможность консультироваться друг с другом и решить причины своих проблем.

Между тем, количество учителей, которые были наказаны за незаконное – главным образом, непристойное – поведение, составило 164 человека, из которых 94 преподавателя были уволены, – говорится в сообщении. Там же добавляется, что 42% жертв в таких случаях являлись учащимися школ, в которых преподавали преступные учителя, а наиболее распространённым незаконным деянием со стороны наставников стали ласки в отношении своих подопечных (40 случаев). Также 371 преподаватель был наказан за использование телесных наказаний в отношении учащихся.

В отношении 54 учителей были приняты дисциплинарные меры наказания за то, что они отказались встать при поднятии национального флага «Хиномару» или исполнять национальный гимн «Кими-га ё» на школьных церемониях. Эти данные включают в себя тех двух преподавателей из Токио, что были отстранены от работы.

Напомним, что Министерство образования выпустило руководящие принципы для преподавателей начальных и средних школ, в которых призвало поднимать флаг и исполнять государственный гимн на школьных церемониях, однако, некоторые граждане выступили против этого, мотивируя это воспоминаниями о Второй мировой войне и военной агрессии Японии. И гимн, и флаг были официально признаны в качестве государственных символов Японии в 1999 г.

Читайте также другие статьи о нововведениях в японском образовании:
Новая политика Японии в области образования требует введения патриотизма в школах

Источник
Автор: Kyodo News, 26.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100