Новости из Японии

Министр образования: вставать при звуках «Кими-га ё» – проявить «здравый смысл»

18th November 2008

Министр образования: вставать при звуках «Кими-га ё» – проявить «здравый смысл»

Министр образования Рю Сионоя (Ryu Shionoya) назвал сегодня проявлением «здравого смысла» вставать при исполнении государственного гимна «Кими-га ё» и поднятии государственного флага «Хиномару».

Такой комментарий был сделан после того, как в понедельник группа учителей в префектуре Канагава подала иск, утверждая, что префектуральное управление по образованию незаконно собирает имена учителей, которые отказываются вставать при исполнении гимна.

«Некоторые действия следует предпринимать, даже если они не признаются повсеместно, исходя из здравого смысла», – заявил на пресс-конференции Сионоя, министр образования, культуры, спорта, науки и техники. Его слова свидетельствуют о возможности непосредственного участия правительства в поощрении спорных национальных гимна и флага.

Сионоя выказал согласие с предпринимаемыми управлением по образованию префектуры Канагава мерами, заявив, что собранная им информация необходима, чтобы гарантировать надлежащее управление в школах.

Руководящие принципы, выпущенные Министерством образования для начальных и средних школ, призывают поднимать «Хиномару» и исполнять «Кими-га ё» на школьных церемониях.

Несмотря на то, что и флаг, и гимн были официально закреплены в качестве государственных символов в 1999 г., за рубежом и в самой Японии против них ещё остаются предубеждения, привязывающие «Хиномару» и «Кими-га ё» к военному прошлому Японии.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 18.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100