Новости из Японии

Интернет-кафе в Токио предлагает жилье для бездомных

28th December 2008

Интернет-кафе в Токио предлагает жилье для бездомных

В стране, где место жительства является ключом для получения работы, одно из Интернет-кафе близ Токио предлагает безработным и бездомным больше, чем виртуальный, e-mail адрес.

Вдобавок к обычным услугам Интернета, комиксам и неограниченным напиткам, доступным в большинстве японских Интернет-кафе, Cyber@Cafe предлагает своим завсегдатаям жилье на долгий срок и официальную регистрацию.

Этот простой сервис жизненно важен для 50 постоянных клиентов кафе, многие из которых нашли здесь свое убежище после внезапного сокращения во время нынешней рецессии.
Такэмицу Каритати, контрактный работник из ближайшей фабрики, один из многих, кто ночует в кафе последние два месяца, с тех пор как потерял работу и квартиру.

Каритати, несколько месяцев прожив на улице и сменив несколько Интернет-кафе, говорит, что наконец-то вздохнул с облегчением, найдя более постоянное жилище – несмотря на то, что его размеры немногим больше места на заднем сиденье автомобиля.

“Пока я не попал сюда, я сидел на скамейках напротив таких мест, как супермаркеты, и питался рисовыми шариками. Но когда у меня совсем не было денег или работы, мне приходилось ночевать на парковых скамейках”, – сообщил Каритати агентству “Reuters”.

Убежище от рецессии

Как и Каритати, многие люди, которые часто посещают кибер-кафе, не имеют жилья и работы и ищут там кров, но в отличие от постояльцев Cyber@Cafe, они не могут назвать эти места своим домом.

“Раньше кадровые агентства набирали таких рабочих, как я, без официального адреса, но теперь всё изменилось”, – сказал Каритати. – “Теперь вам нужно иметь официальный адрес и поручителя”.

В Cyber@Cafe есть микроволновка и душ, а в день жильцы платят по 20 долларов, что гораздо меньше, чем в бюджетном отеле.

Уровень безработицы в Японии пока приемлемый (по западным меркам) – 3,7%, но по данным Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения около 30000 контрактников будут уволены по всей стране с октября 2008 г. по март 2009 г.

Экономика тоже в рецессии и аналитики прогнозируют, что это замедление может быть продолжительным, так как мировой спрос на японские машины и технологии умирает.

С конца октября 50 комнат в тускло освещенном Cyber@Cafe были заполнены ищущими работу, что дало возможность хозяину кафе Акихиро Сато близко познакомиться с рецессией экономики.
Он говорит, что молодые постояльцы 25-30 лет останавливаются в кафе на пару месяцев, пока не найдут жилье и работу, а жильцы постарше и победнее, с низким шансом найти работу, становятся постоянными съемщиками.

“Людям, потерявшим работу во время этой рецессии, абсолютно некуда идти, и это кафе -последнее их пристанище”,- сказал Сато.

“Правительство только что сообщило о планах строительства жилья для контрактных и временно нанятых работников, но этот процесс слишком сложен. Им нужно место прямо сейчас, а мы уже можем предложить это, вот почему есть такой высокий спрос”, – сказал он в интервью агентству “Reuters”.

Источник
Автор: Chika Osaka для “Reuters”, 24.12.2008
Перевод: Юзкаев Айдар для Fushigi Nippon, 28.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100